logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Слушала украинские песни за плотно задвинутыми шторами». История жительницы Энергодара, уехавшей из оккупации в Литву

«Слушала украинские песни за плотно задвинутыми шторами». История жительницы Энергодара, уехавшей из оккупации в Литву
Передвижение транспорта оккупационных войск в Энергодаре. Фото: соцсети

37-летняя Елизавета родом из Энергодара — небольшого, но стратегически важного города в Запорожской области Украины, который уже год живет под оккупацией. Здесь находится «энергетическое сердце Украины» — Запорожская АЭС.

Мы встретились с Лизой в уютной кофейне в небольшом вильнюсском торговом центре — здесь украинка уже несколько месяцев работает кассиром в супермаркете.

У Лизы очень красивые яркие голубые глаза, но как только речь заходит о россиянах, которые, по словам украинки, в Энергодаре «чувствуют себя как хозяева», кажется, что они темнеют от переполняющего ее гнева. Российских военных Лиза называет не иначе, как «асвабадители», «орки» и «лаптеногие», а когда разговор заходит о первых днях оккупации, ее голос становится на несколько тонов ниже.

«Я была абсолютно счастливым человеком»

«До того как пришли эти «асвабадители» у меня все в жизни было хорошо, я была абсолютно счастливым человеком, работала на любимой работе, денег нам с мужем и дочкой хватало вполне», — начинает свой рассказ Лиза.

Население Энергодара — примерно 50 тысяч человек. В небольшом городе находятся сразу два энергогиганта — крупнейшая в Европе атомная электростанция — Запорожская АЭС и крупнейшая в Украине электростанция — Запорожская ТЭС.

«Когда военные действия были уже совсем рядом, и линия фронта продвигалась все ближе к нам, мы все были уверены, что нас это не коснется. У жителей Энергодара была словно такая мантра: нас никто не тронет, у нас ядерный объект», — рассказывает Лиза, — «А что такое ядерный объект? Даже самому душевнобольному человеку не придет в голову нападать на такой город. Никто не верил, что они зайдут к нам. Но мы ошибались».

«Жители Энергодара сплотились и стали собираться на блокпосту с украинскими флагами»

В Энергодаре существует только один выезд из города — никакими окольными путями выехать нельзя, рассказывает Лиза. В конце февраля на горе возле села Днепровка начала выстраиваться огромная колонна военной техники россиян. Они подходили к городу три дня, в течении которых шли переговоры с городской администрацией.

«Когда российские войска приближались к городу, все гудело, земля дрожала. В тот момент жители города сплотились. Мы собирались на блокпосту — были сотни мужчин и женщин, с маленькими детьми приходили. Чтобы не дать им войти. Сейчас это кажется очень глупым — что может сделать безоружная женщина с украинским флагом против танков? Но тогда идея отстоять город, не дать оккупировать его, очень объединяла. Хоть по нам едьте, мы не уйдём», — рассказывает Лиза.

Энергодарцы пытались остановить российскую армию живым щитом. Фото: соцсети

Энергодарцы пытались остановить российскую армию живым щитом. Фото: соцсети

Стоит храм, поблескивают золотом его купола, и летят снаряды «Градов»

В одну из ночей город начали обстреливать. Стало понятно, что переговоры провалились. Некоторые соседние города уже были сданы — их мэры мотивировали решения желанием избежать человеческих жертв.

«У нас на въезде в город стоит православный Свято-Богоявленский храм, огромный, с золотыми куполами. Местные жители показывали мне видео — стоит храм, поблескивают золотом его купола, и летят снаряды «Градов». Я даже не знаю, как это зрелище описать», — вспоминает украинка.

Сначала жители города думали, что обстрелами российская армия просто хотела запугать и принудить местные власти к содействию. Но когда снаряды начали падать возле жилых объектов, опасения стали усиливаться.

Один «прилет» пришелся на территорию школы, где училась 14-летняя дочь Лизы. 

Когда российские войска все же вошли в город, сразу выключили сигналы воздушной тревоги, которые до этого звучали практически каждый час. Затем отключили связь, у людей пропало украинское телевидение. Потом заблокировали всю гуманитарную помощь из Украины.

«От чего они пришли нас освобождать? От хорошей жизни? У нашего города исторически всегда был профицит бюджета. В Энергодаре только пару лет назад закончили делать дороги, облагородили скверы. Мирный уютный городок. Бери и живи. Никого не трогали, жили спокойно и благополучно», — с грустной улыбкой говорит Лиза.

«Мой муж занимал очередь с двух-трех часов ночи, чтобы купить хлеба»

Понимая, что Энергодару предстоят тяжелые времена, люди разбирали с прилавков магазинов абсолютно все. Полки пустели со стремительной скоростью, первыми раскупили консервы, все виды круп и макарон.

«Мы брали даже те сорта круп, которые до этого варили собаке. Потому что был страх. Мой муж вместе с кумом иногда с ночи занимали очереди в магазины, чтобы купить хлеба. В одни руки выдавали не больше двух буханок. Людям было плевать даже на комендантский час, они стояли в очередях, чтобы купить хоть какие-то продукты. Они «освободили» нас от хорошей жизни и подарили километровые очереди и голод, а впоследствии космические цены на продукты», — говорит Лиза.

Женщина вспоминает, что россияне пригнали в город «Уралы» с триколорами с гуманитаркой. «В тот момент снималось очень много пиара для их пропагандистских каналов», — вспоминает молодая женщина.

Так в Энергодаре раздавали гуманитарную помощь. Фото: соцсети

Так в Энергодаре раздавали гуманитарную помощь. Фото: соцсети

«Помню была свидетелем одной забавной истории, когда они начали раздавать гуманитарку. В один из дней раздавали бутилированную воду, соль и еще что-то. А у нас в городе с водой и так все было хорошо, можно пить из-под крана.

И вот некоторые пенсионеры стояли в очереди за этой водой. Одна пенсионерка начала кричать на свою соседку, которая с радостью приняла помощь от «русского мира» в виде воды.

«Ильинична, ты что, совсем дура? Тебе не стыдно? У тебя воды дома нет? Иди, я тебе налью из-под крана! Не позорься!», — так отпесочила ее, на чем свет стоял.

А та ей в ответ тоже кричала, мол это же бесплатно дают, почему бы не взять. Знаете, есть такая категория людей, которые берут все, когда за это не нужно платить».

«Сейчас в десятках квартир тех, кто уехал, живут буряты и «кадыровцы»

На АЭС завезли огромное количество военной техники, с которой периодически велись обстрелы украинских позиций. Постепенно перевели весь бизнес и всю экономику города на рубли.

Цены на продукты в Энергодаре. Фото: соцсети

Цены на продукты в Энергодаре. Фото: соцсети

«Они «отжали» практически весь средний и крупный бизнес в городе, не говоря уже о малом бизнесе и каких-то магазинчиках, все предприятия под их контролем. Ходили по квартирам, проверяли, кто уехал кто остался. Сейчас уже в десятках квартир тех, кто уехал, живут буряты и «кадыровцы», — говорит Лиза.

— «Был период, когда подорвали их ставленника, если не ошибаюсь главу военной администрации (22 мая 2022 года в Энергодаре произошел взрыв, в результате которого пострадал назначенный войсками РФ «глава народной администрации» Андрей Шевчик — прим.) Тогда они обязали всех жителей города снять тонировку с машин и они могли видеть, кто за рулем и кто сидит в машине. Но есть ведь автомобили с заводской тонировкой, которую нереально снять. В таком случае они разбивали стекла. Люди пытались объяснить, но им было все равно. У многих наших знакомых «отжали» машины просто потому, что они им понравились. Эти россияне, которые пришли «освобождать», они же жизни нормальной не видели», — говорит Лиза.

«Слушала украинские песни при плотно закрытых шторах»

Слушать украинскую музыку было строго запрещено, у мирных жителей могли запросто отобрать телефон и «прошерстить» все содержимое, начиная от личных фотографий и видео, заканчивая личными переписками и страницами в соцсетях. Украинские книги и учебники сжигали, называя их «нацистскими», а в библиотеки и все учебные учреждения постепенно завезли литературу на русском языке.

Россияне частенько делали показательные акции, якобы находя у простых граждан «бандеровскую» литературу и чуть ли не «удостоверение бандеровца». Все это, по словам Лизы, было специально инициировано для пропагандисткой машины. У каждого первого жителя Энергодара, естественно, были дома флаги Украины и вещи с украинской символикой, вышиванки. Но для россиян все это было «нацистской символикой».

«Мое личное восприятие украинских песен стало совсем другим. Помню, в то время, когда они только подъезжали к городу и их военная техника была близко, «на горе», в комменданский час при плотно задвинутых шторах я слушала песни «Доброго вечора, ми з України» и «Ой у лузі червона калина». Тогда они приобрели совершенно сакральный смысл. В ритме с ними сердце начинало биться чаще. Меня одолевала гордость, вперемешку со злостью на «асвабалителей» и слезами — «почему это происходит сейчас и со мной». Чуть позже выйдет другая, значимая для горожан энергогородка песня. «Энергодар — це Україна». Ее, как мантру, повторяют для себя патриоты. Те, кто остался в городе и по сей день ведут свою невидимую войну», — рассказывает Лиза.

«Бывали случаи, когда энергодарцев за проукраинскую позицию ловили и пытали»

В Энергодаре сформировалось партизанское движение, с которым российские войска активно боролись. Бывали случаи, когда энергодарцев за проукраинскую позицию ловили и пытали. Зафиксировано более 100 таких случаев.

«Знаю точно, что поймали мужа моей подруги. Он до сих пор не рассказывает даже жене, что именно с ним там делали. Для него это очень болезненная тема, провел он там несколько недель. Чтобы «выкупить» его оттуда, подруга заплатила, если не ошибаюсь 30000 гривен (около 750 евро — прим.) и еще 10000 гривен им насчитали штраф за якобы «нанесение ущерба военному составу», — вспоминает украинка.

Для Лизы последней каплей для принятия решения уехать из оккупированного города стал момент, когда директором школы, в которой училась ее дочь, назначили слесаря.

Большинство работавших в Энергодаре педагогов отказались работать в школах и ВУЗах.

«По городу стало действительно страшно ходить. Страшно за себя, за своих детей. Стало нормой, что по улицам передвигаются вооруженные амбалы, полностью экипированные, в военном обмундировании, в «брониках». Бывало, идешь себе, простой мирный житель, по делам и тут улицу переезжает БТР. Дыхание перехватывает от страха, остаётся только одно желание — спрятаться куда-то, чтобы не видеть этого», — говорит Лиза.

«У женщины на блокпосту открыли пачку с прокладками — проверить на предмет вывоза денег» 

Приняв решение выезжать из города, молодой женщине и ее дочке предстоял долгий и тяжелый путь. Только на то, чтобы покинуть территорию оккупированного города, у них ушло двое суток. Некоторым повезло меньше и им приходилось неделями ждать в очередях из сотен машин. Чтобы безопасно выехать, людям нужно было полностью очистить свои телефоны, так как при проверке могли придраться к любой детали.

«Я на своей страничке в соцсетях много чего постила про «орков», меня могли обвинить в чем угодно. Мы простояли два дня в очереди на выезде из города, были сотни машин. Было лето, стояла страшная жара, я даже обгорела. Сидели под автобусом, ждали, когда же «орки» нам дадут «добро» на выезд», — вспоминает Лиза, — «Чемоданы проверяли в каждой машине. Полностью вытряхивали все содержимое на пол, проверяли все от и до. Сама лично видела, как они у одной женщины открыли пачку с гигиеническими прокладками проверить на предмет вывоза денег. Деньги вывозить было нельзя. Всю хорошую технику «конфисковывали» — то есть отжимали. Я оставила дома свой новый классный ноутбук и профессиональный фотоаппарат. Все равно они забрали бы себе. Вышиванки наши с дочкой тоже оставила дома, было страшно их брать. Люди стояли с маленькими детками, которые громко кричали, потому что им было жарко. Было много людей с собаками, с кошками. Стояли сутками в этой очереди».

С долгими пересадками и остановкой в самом большом лагере для беженцев в Европе, расположенном в Варшаве, Лиза с дочкой все же добрались до Литвы — здесь ее ждали друзья из Украины, которые живут в Вильнюсе уже несколько лет.

Российские войска обстреляли учебный корпус, расположенный в десятках метрах от АЭС. Фото: соцсети

Российские войска обстреляли учебный корпус, расположенный в десятках метрах от АЭС. Фото: соцсети

«В Энергодаре ждут украинскую армию»

По словам Лизы, нынешняя ситуация в Энергодаре очень непростая. По неофициальным данным, в городе осталась одна треть жителей, а весь периметр и береговая линия заминированы. Люди боятся выезжать за город, на собственные дачи, в лесопосадку. Жители города часто слышат периодические взрывы — в основном на минах подрываются бездомные и дикие животные.

Цены на продукты в рублях очень высокие. Лиза говорит, что во всем Энергодаре ждали украинскую армию и продолжают ждать до сих пор, хотя есть и те, кто разочаровались и считают, что «про них забыли».

Украинка, ее семья и знакомые на референдум по присоединению к РФ не ходили, имея четкую проукраинскую позицию. Многим оставшимся жителям Энергодара было попросту страшно идти и голосовать против — практически на каждом избирательном участке стояли вооруженные мужчины в военной форме.

«У тех, кто остался в Энергодаре существует такой страх — что когда придут наши украинцы, то к ним будут вопросы «А почему вы не уехали?». Но все же понимают, что первыми уехали люди, у которых были деньги и сбережения, чтоб хоть какое-то время пожить где-то», — утверждает молодая женщина, — «Сейчас из Энергодара на украинскую территорию людей просто так не выпускают. Но если у тебя есть 800 долларов, то можно. «Такса» у них такая. Знаю это точно, потому что один мой знакомый буквально недавно выезжал в Украину. Но те, кто там сейчас остались, у них нет таких денег и попросту некуда ехать».

По словам Лизы, деоккупацию города украинскими войсками в Энергодаре ждут с прошлой осени. «Все устали морально, знакомые говорят, что у них каждый день — это «день сурка». Город словно вымер, улицы опустели. Постоянно происходит ротация солдат, везде буряты и «кадыровцы». Некоторые бабушки их жалеют, мол вот их тоже жалко, какие молодые, а их на войну послали. Мне их не жалко. Не надо было идти на чужую землю с оружием», — говорит Лиза.

Она подчёркивает, что несмотря на то, что Энергодар по-прежнему находится во временной оккупации, выехавшие жители города не перестают верить в победу Украины и в то, что ВСУ смогут вернуть все утраченные территории. В Литве Лизе и ее семье живется комфортно, но мысли о родном доме в Энергодаре не покидают ни на секунду.

«Нас очень радушно приняли в Литве. Мне хочется от всей души поблагодарить волонтеров — украинских, польских, литовских, которые встречались на нашем пути и на пути сотен тысяч таких же семей, как моя. Бегущих от войны. Испуганных. Растерянных. Вклад волонтеров — бесценный. Спасибо им огромное. Люди, которые выехали и стали беженцами, сейчас разбросаны по всему миру. Но они ни на секунду не забывают Украину и молятся за тех, кто остался там. За скорейшую победу Украины и возвращение домой», — заключает Лиза.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.