logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Начать перемены может бизнес»: компания Bite первой в Литве разрешила использовать корпоративные бонусы семьям, не состоящим в браке

Компания Bite первой в Литве признала все семьи, включая однополые, разрешив использовать корпоративные бонусы. Сейчас все партнеры сотрудников могут получать те же льготы, которые до этого использовали только пары, состоящие в браке.

Как отметил руководитель Bite Гинтас Бутенас, этим изменением компания стремится лучше заботиться обо всех своих сотрудниках и реагировать на их различные потребности.

— Я считаю, что пока Литва медлит с легализацией партнерства, прогрессивный бизнес может и должен подавать пример. Поэтому я призываю другие предприятия принимать все семьи своих сотрудников и таким образом способствовать более широким изменениям в Литве, — подчеркнул Гинтас Бутенас.

После того, как проект вступит в силу, все пары смогут получать дополнительные выходные на праздники: на День матери, День отца и другие даты. Кроме того, компания будет финансово обеспечивать своих сотрудников в первый месяц после рождения или усыновления ребенка. Подобные льготы до этого предоставляли только государственные службы.

— Семьей мы считаем людей, которые стремятся создавать и развивать взаимоотношения, основанные на тесных эмоциональных и материальных связях.

К сожалению, действующий в Литве закон не защищает пары, которые вместе живут и ведут совместное хозяйство, — заявил глава Bite.

Гинтас Бутенас также отметил, что бизнес может начать перемены с началом «легализации» партнерства внутри организаций. Ведь именно это — яркий пример того, что компания считает ценными все семьи, независимо от их различий.

Такие инициативы — это логическое продолжение долговременной работы с литовскими организациями, говорит глава «Литовской лиги геев» Владимир Симонко.

Лидер ассоциации отметил, что представители компании Bite участвовали в конференции в Вильнюсе во время прайда в 2022 году. Тогда лекция была посвящена правам ЛГБТК-комьюнити.

Глава «Литовской лиги геев» Владимир Симонко. Фото: BNS

Глава «Литовской лиги геев» Владимир Симонко. Фото: BNS

В целом, введение инициативы по уравнению прав не такая уж удивительная история.

По словам Владимира Симонко, литовское законодательство требует от средних и больших предприятий применять политику равноправия по разным признакам, включая сексуальную ориентацию. Кроме того, компании могут следовать не только базовым стандартам, но и принимать дополнительные меры по поддержке всем семьям.

Согласно литовскому трудовому кодексу, если организация имеет больше 50 сотрудников, то она обязаны сохранять политику равноправия в своей компании. Это значит, что любое подобное предприятие должно подготовить внутренний документ с правилами, которых коллектив будет придерживаться.

Bite — не единственная компания, которая выступает за равноправие по всем признакам

Среди лидеров по внедрению открытых и дружественных рабочих мест на литовском рынке выступают такие международные компании, как Moody’s, Accenture, Swedbank, Western Union, Google, Thermo Fisher.

По словам Владимира Симонко, одним из самых ярких примеров можно считать Moody’s. В прошлом году эта организация принимала участие в вильнюсском прайде. Кроме того, в июне (месяце видимости ЛГБТК-сообщества) Moody’s проводили специальные ивенты, посвященные данной теме.

Владимир также обращает внимание на то, насколько открыто в литовском инфополе о своей ориентации говорят некоторые сотрудники Moody’s.

— Инициативы в разных компаниях — не новая тема в Литве. Да, в местных организациях их внедрение происходит немного медленнее. Однако мы видим, что зарубежные фирмы, которые приходят к нам в страну, появляются уже с готовым пакетом правил о равноправии.

«В Литве изменения происходят не из-за политиков, а от активистов» 

Владимир Симонко отмечает, что гражданское общество уже давно созрело для глобальных перемен. Правда, по его мнению, литовские политики не стремятся делать хоть что-то к изменению на государственном уровне. Именно поэтому организациям и активистам приходится брать ситуацию в свои руки.

Такими акциями в том числе занимается литовская лига геев. Так, 29 марта в Вильнюсе впервые пройдет международная конференция о лучших мировых практиках о равноправии на рабочих местах «Direction: Employment. Strengthening LGBTIQ Workplace Inclusion».

Целевая аудитория — представители литовского ЛГБТК-сообщества. По словам организаторов, эти люди должны понять, что они важны своим работодателям как личности, а не просто как элемент некой статистики.

— Мы хотим вдохновить компании на перемены в своей корпоративной культуре. Кроме того, мы ждем, что к нашему ивенту присоединятся некоторые литовские политики. Хотелось бы, чтобы движение по увеличению уровня равноправия происходили одновременно со всех сторон, — подытожил Владимир Симонко.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.