logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Студенты Латвийского университета в годовщину начала войны плели маскировочные сети для Вооруженных сил Украины

24 февраля студенческий совет университета Латвии совместно с коллегией иностранных студентов организовал мероприятия на котором создавали маскировочные сетки для вооруженных сил Украины. «24 февраля — это день, когда исполняется год с тех пор, как Россия начала полномасштабную разрушительную войну в Украине. Эхо этой войны мы по-разному ощущаем и в Латвии», — пояснили организаторы мероприятия.

Сети плели в центральном здании Латвийского университета на бульваре Райня, 19. На входе всех встречала Ева Кирштейна — студентка ЛУ и организаторка этого мероприятия.

«Это студенческая инициатива. После начала войны к нам приехало много украинских студентов, которые рассказывали ужасные истории о войне. Я решила, что надо как-то помочь им и придумала это мероприятие», — говорит Ева. Она подчеркивает, что это низовая инициатива, которая строится на добровольных начинаниях.

После того, как все собрались в прихожей Латвийского университета, участников отвели в подвальное помещение, где уже были подготовлены не обвешанные сетки. Для участников приготовили еду и напитки, чтобы они чувствовали себя комфортно и выполняли работу с радостью.

Изображение

На мероприятие пришли около 30 человек. Участники приносили свои вещи — обязательно темных тонов, которые позже были изрезаны на куски. Сетки используется на войне для маскировки вооружения, военной техники и инженерных сооружений на фоне местности, растительного покрова от различных методов разведки противника, поэтому к выбору цвета надо подходить очень тщательно.

После того, как все собрались и познакомились, студентам объяснили, как разрезать одежду, чтобы навесить ее на маскировочную сеть. Каждый кусок ткани необходимо порезать на маленькие прямоугольники и сделать вырез посередине, чтобы позже завязать их в узел. Очень сложно сделать все прямоугольники одинаковыми, но примерный размер должен быть около 30 см в длину и 20 см в ширину.

Около часа студенты резали различные виды ткани на такие прямоугольники, в процессе разговаривая. Студенты из Украины говорили, что это занятия помогает почувствовать себя полезным и помочь своей стране, находясь за ее пределами. Они говорили, что им повезло оказаться в Латвии, так как правительство оплачивает первый год обучения всем беженцам из Украины.

Изображение

Как только вся одежда была изрезана, начался второй этап — заполнение маскировочной сетки. На макет обычной сетки навешиваются куски разрезанной ткани и завязываются в простой узел. Важно завязывать узелки на приличном расстоянии друг от друга, оставлять пустые места можно и даже нужно. «Слишком плотная сетка лучше видна для врага и тебя очень легко вычислить», — говорит Ева. Несмотря на то, что процесс напоминает игру, надо помнить, что эти сетки получат реальные солдаты и от их качества может зависеть чья-то жизнь.

В ходе мероприятия студенты знакомились и делились своими историями. Али бежал из Тегерана, его друзей и родственников избивали на протестах, которые проходили весь прошлый год в Тегеране.

«Я не могу помочь своим друзьям в Иране, но я могу помочь Украине — это тоже борьба за свободу», — объясняет он свою мотивацию.

Студент из Германии говорит, что ему очень приятно наблюдать, как люди из самых разных точек света помогают Украине и понимают ценность демократии в современном мире.

По итогу мероприятия было сделано две полноценных маскировочных сетки, которые вскоре планируется передать организации «SOS Помощь Украине». Далее их доставят на фронтовую линию.

Это первое мероприятия такого рода, но при этом Ева не исключает, что такие встречи станут регулярными для студентов Латвийского университета, потому что она нацелена помогать Украине столько, сколько потребуется.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.