logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Служба безопасности Латвии за год завела 41 дело о разжигании ненависти и деятельности в поддержку России

С 24 февраля 2022 года Служба безопасности Латвии расследует 41 дело о разжигании ненависти и поддержке внешней политики России, сообщает Delfi.

Уголовные дела открыты по статьям за публичное прославление и оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений, за разжигание национальной розни, за нарушение санкций, а также за содействие в сборе финансовых средств и другого помощи с целью передачи российским военнослужащим. Один процесс открыт за возможное участии в войне, развязанной Россией против Украины.

По 17 уголовным процессам Служба безопасности направила материалы в прокуратуру, пять процессов прекращено за отсутствием состава преступления.

После российского вторжения в Украину СГБ задержала блогера Кирилла Федорова, создателя и администратора русскоязычной тематической группы в Facebook «Криминальная Латвия» Юрия Михайлова, представителя «Центра духовного развития и исцеления» «DVS Urantija» Айвиса Василевскиса и бывшего депутата Рижской думы Руслана Панкратова.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.