logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Сейм Латвии в годовщину начала войны призвал Россию вывести войска из Украины и прекратить боевые действия без каких-либо условий

23 февраля Сейм Латвии принял резолюцию, приуроченную к годовщине начала войны. Сейм призвал Россию немедленно прекратить боевые действия и вывести войска и военную технику из Украины без каких-либо условий.

Сейм Латвии также призвал страны ЕС и НАТО срочно и значительно увеличить политическую, экономическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь Украине.

«Если мы хотим обеспечить победу Украины и стратегическое поражение России, мы больше не должны медлить или откладывать доставку военной техники и боеприпасов, потому что каждая задержка продлевает войну и означает больше жертв среди гражданского населения, новых разрушений и страданий», — заявил глава комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс.

В резолюции латвийские парламентарии призвали к международной изоляции России, в том числе в отношении ее членства в Совете Безопасности ООН.

В заявлении также говорится, что поддержка России и предоставление оружия для ведения агрессивной войны на Украине и убийства граждан Украины являются основанием для признания Беларуси и Ирана причастными к нарушениям международного права, тяжким международным преступлениям и террористическим актам, которые Россия осуществляет против Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.