logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Испания готова передать Украине десять танков Leopard 2 вместо шести — премьер-министр Педро Санчес

Испания готова увеличить количество танков Leopard 2 для Украины с шести до десяти.Об этом объявили на пресс-конференции президента Владимира Зеленского и премьер-министра Испании Педро Санчеса, сообщает Hromadske.

«Сегодня я получил заверения, что Испания передаст нам «Леопарды». Украинские военные уже учатся в Испании управлять этими танками», — сказал Зеленский.

Он также рассчитывает на то, что сотрудничество между странами «пополнится и другими решениями», что позволит как можно быстрее освободить временно оккупированные территории Украины. Однако Зеленский не уточнил, о каких решениях идет речь. В последние недели Украина активно поднимает вопрос передачи западных истребителей.

Санчес подтвердил, что Испания передаст шесть танков Leopard А4. «В ближайшие недели и месяцы поднимем эту цифру до 10», — сказал премьер.

Кроме того, Зеленский на пресс-конференции упомянул помощь Испании в лечении и реабилитации украинских бойцов. Страны планируют запустить новые программы по этому направлению. Премьер-министр Испании предложил, чтобы украинские медики прошли обучение современным методам протезирования в Сарагосе.

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко отметил, что разные страны официально подтвердили согласие предоставить Украине в общей сложности 321 единицу тяжелых танков. Впрочем, британское издание The Times в середине февраля сообщало, что к середине апреля в Украину прибудут только 50 западных танков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.