logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Евросоюз отказывается от обязательного предполетного тестирования на коронавирус пассажиров из Китая

Евросоюз решил до конца февраля отказаться от обязательного предполетного тестирования на коронавирус пассажиров из Китая. Выборочное тестирование прибывающих из Китая в страны ЕС продолжится до середины марта.

«Поскольку эпидемиологическая ситуация в Китае улучшилась, а индикаторы, связанные с инфекцией, снижаются, принято решение смягчить действовавшие ранее меры», — сообщило министерство соцзащиты Эстонии.

По данным стран ЕС, у пассажиров прямых рейсов из Китая не было выявлено ни одного нового опасного подштамма коронавируса. «Мутации вируса, обнаруженные при секвенировании, совпадают с последними данными, полученными от китайских властей. Субштаммы „омикрон», циркулирующие в Китае, не представляют дополнительного риска для системы здравоохранения Евросоюза", — пояснила вице-канцлер министерства соцзащиты Эстонии по вопросам здравоохранения Хейди Аласепп.

При этом в силе остаются рекомендации Всемирной организации здравоохранения при путешествии в Китай и из Китая носить медицинские маски.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.