logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Иностранцам в Эстонии больше не будут выдавать разрешения на оружие. Исключение составят граждане стран-членов ЕС и НАТО

Парламент Эстонии принял закон, по которому разрешения на владение оружием будут выдаваться только гражданам Эстонии и гражданам стран-членов ЕС и НАТО с видом на жительство в стране.

Разрешения других иностранцев на владение оружием будут признаны недействительными, а новых разрешений выдавать не будут.

Помимо этого, запрашивать разрешение на оружие смогут только иностранцы, владеющие эстонским языком: в будущем соответствующий экзамен будут принимать только на государственном языке.

Читайте также

Правительство Эстонии одобрило поправки, запрещающие живущим в стране гражданам России и Беларуси владеть оружием

Закон также дополнит основания для отказа в выдаче разрешения на оружие. Среди прочего предусматривается, что человек, совершивший определенные виды тяжких преступлений, никогда не сможет ходатайствовать о разрешении на оружие.

Закон вступит в силу с 15 марта. В течение года после вступления закона в силу иностранцы, не попадающие под исключения, должны будут сдать оружие. При необходимости боеприпасы и оружие будут изъяты в принудительном порядке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.