logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

Третий фестиваль Artdocfest в Риге готов к старту: объявлена полная программа

Третий фестиваль Artdocfest в Риге готов к старту: объявлена полная программа

На специальном мероприятии в рижском музее Zuzeum объявлена полная программа Artdocfest/Riga, который состоится в латвийской столице уже в третий раз. Фестиваль пройдет 2-9 марта.

Основатель фестиваля Виталий Манский не был на презентации программы, но на то есть вполне уважительная причина — он на знаменитом «Берлинале», одном из ведущих кинофестивалей мира, где показывают его новый документальный фильм «Восточный фронт». Фильм начали снимать 24 февраля 2022 года. Ленту покажут во время закрытия рижского кинофестиваля 8 марта.

На презентации показали трейлеры нескольких фильмов, которые можно будет увидеть на рижском кинофоруме. Многие из них связаны с печальными событиями в Украине. Одним из символом мероприятия, посвященного объявлению программы, стали термосы с названием кинофестиваля и жестяные кружки — крепитесь, пейте кофе, фильмы сильные и нелегкие.

Андрей Шаврей

Андрей Шаврей

Судить фильмы будет весьма представительное жюри, членами которого стали польский режиссер-документалист, оператор и продюсер Павел Лозинский, соучредитель Киноакадемии и член Европейской киноакадемии Юлия Синкевич (Украина), режиссер документального кино и анимации Илзе Бурковска-Якобсен, всемирно известная литовская актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте, редактор интеллектуального журнала Rīgas Laiks («Рижское время»), режиссер Нового Рижского театра Улдис Тиронс и российский писатель и журналист Дмитрий Глуховский.

В целом будут представлены четыре разные программы, в рамках которых покажут пять десятков лент. Будут две конкурсные программы — «Балтийский фокус» и «ArtDocFest Open.

«В «Балтийском фокусе» покажут фильмы из региона Балтийского моря. Несколько фильмов уже получили призы на международных кинофестивалях — например, «Мариуполь 2» литовца Мантаса Кедаравичюса получил в минувшем году премию Европейской киноакадемии как лучший документальный фильм, а также на легендарном Каннском кинофестивале удостоен награды «Золотой глаз — особое упоминание».

Андрей Шаврей

Андрей Шаврей

Латвия в «Балтийском фокусе» будет представлена тремя фильмами — «Девушки 1960-х годов» Уны Целмы, «Ожидаемый ребенок» Хиллари Дочмеле и «Все будет хорошо» Станислава Токалова.

В свою очередь, ArtDocFest Open предложит 17 документальных фильмов режиссёров из разных стран мира. Среди них две работы, номинированные Академией кинематографических искусств и наук в 2023 году на премию «Оскар» — это фильм Саймона Леранга Вильмонта «Дом из щебня» и «Выход» Максима и Евгения Арбугаевых. Несколько фильмов конкурса посвящены непосредственно теме украинской войны, в том числе «В гостях» Русланы Федотовой, «Мы не исчезнем» Алисы Коваленко.

Будут и две внеконкурсные программы — «Война перед войной» и «АртДок&ПроАрт». Программа «Война перед войной» посвящена документалистам, отслеживающим военные действия в Украине со времени оккупации Крыма в 2014 году и до 24 февраля 2022 года.

Среди фильмов этой программы — «Война за мир» Евгения Титаренко, «Алиса в стране войны» Алисы Коваленко, «Далекий лай собак» Саймона Леранга Вильмонта, «Мариуполь» Мантаса Кедаравичюса, «Земля голубая, как апельсин» Ирины Цилик и другие.

«Помимо киносеансов будут проведены симпозиумы и дисскуссии, которые потом будут выложены на официальной странице кинофестиваля», — сказала одна из кураторов события, латвийская кинодокументалистка Рита Рудуша.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.