logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Польша закрывает границу для белорусских грузовиков

Министр внутренних дел Польши решило ограничить движение белорусских грузовиков через пограничный пункт пропуска Кукурыки. Это последний работающий пункт пропуска на границе Польши и Беларуси, доступный для осуществления грузоперевозок.

Движение белорусского грузового транспорта через КПП Кукурыки будет ограничено с 19:00 21 февраля и до тех пор, «пока белорусские власти не снимут ограничения для польских перевозчиков».

По данным ведомства, белорусские грузовики смогут попасть в Беларусь через Литву и Латвию.

В министерстве также подчеркнули, что ограничения не распространяются на пассажирский транспорт, который может пересечь границу через КПП Тересполь (Брест).

В начале февраля власти Польши «в интересах государственной безопасности» закрыли КПП Бобровники, который считался одним из крупнейших пропускных пунктов на границе с Беларусью. В ответ Беларусь ограничила проезд польских грузовиков через пункты пропуска на границе с Латвией и Литвой, решив пропускать их только через белорусско-польскую границу. В министерстве внутренних дел Польши заявили, что закрытие КПП Кукурыки стало ответом на ограничения со стороны Беларуси.

С 2021 года польские власти также закрыли пункты пропуска Половцы (Песчатка), Славатыче (Домачево) и Кузница Белостоцкая (Брузги).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.