logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Администрация президента США призвала Украину не медлить с контрнаступлением — Politico

Администрация президента США Джо Байдена призвала команду украинского лидера Владимира Зеленского «закрепить успехи» ВСУ на фронте, и, возможно, начать новое контрнаступление, передает Politico со ссылкой на источники среди чиновников.

По данным издания, Белый дом рекомендовал Киеву не медлить с контрнаступлением на фоне грядущей поездки Байдена в Польшу, которая состоится 20 февраля.

В Белом доме также порекомендовали Киеву готовиться к контрнаступлению сейчас, пока вооружение из США и Европы поступает без препятствий.

По данным Politico, администрация американского лидера обеспокоена тем, что поддержка со стороны европейских стран может быть ограничена.

В Вашингтоне предоставление помощи Украине по-прежнему поддерживают конгрессмены от обеих партий (Демократической и Республиканской), но некоторые чиновники из администрации Байдена опасаются, что в будущем отправлять военную помощь Киеву может быть сложнее из-за растущего сопротивления в Палате представителей, где большинство у республиканцев.

Накануне администрация президента США Джо Байдена предупредила власти Украины, что настал решающий момент, когда можно изменить ход развития войны. По данным Белого дома, весной Россия планирует наступление, а Украина может перейти в контрнаступление и вернуть оккупированные территории.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.