logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Территориальной обороне Эстонии выделили 132 млн евро на закупку снаряжения. К 2024 году численность теробороны вырастет вдвое

Правительство Эстонии выделило Кайтселийту 132 млн евро на укрепление территориальной обороны, сообщает Postimees. За эти деньги в течение четырех лет закупят индивидуальные переносные системы, приборы ночного видения, тепловизоры, транспортные средства и боеприпасы.

«Необходимость увеличения потенциала Кайтселийта и усиления территориальной обороны — один из важнейших уроков войны в Украине, — сказал министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

К началу 2024 года численность личного состава территориальной обороны Эстонии вырастет более чем вдвое: с 9500 до 20 000 бойцов. В министерстве обороны пояснили, что новых бойцов нужно обучить, а также предоставить им экипировку и оружие.

Закупку снаряжения для дополнительных подразделений территориальной обороны осуществляет государственный центр оборонных инвестиций, поступление снаряжения запланировано на первое полугодие 2023 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.