logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Французская торговая сеть «Ашан» отрицает поставки товаров российским военным

Французская торговая сеть «Ашан» выпустила заявление, в котором отрицает поставки товаров для российских военных в Украине. Компания утверждает, что магазины в России продолжают работать, чтобы «российское население могло прокормить себя», а сеть «не осуществляет, не поддерживает и не финансирует какие-либо «благотворительные» сборы» в поддержку российской армии».

«Auchan Retail крайне удивлен утверждениями, которые никак не подтверждаются результатами внутреннего исследования, продемонстрировавшего строгое соблюдение действующих правил», — говорится в пресс-релизе.

Ранее издания Le Monde, BellingCat и Инсайдер сообщили, что в марте 2022 года сотрудники «Ашана» в Санкт-Петербурге по указанию руководства собрали на складах различные товары и передали их под видом гуманитарной помощи российским военным в Украине. По данным журналистского расследования, в список товаров входили продукты, носки, одежда, газовые баллоны, сигареты, спички, зажигалки, бритвенные станки, топоры и гвозди.

Журналисты также выяснили, что в магазинах «Ашан» в других российских городах, в том числе в Самаре, Рыбинске и Владимире, работали пункты сбора «гуманитарной помощи для Донбасса». Французский ретейлер заявил, что не занимался их установкой.

«Как и в случае с любым частным покупателем, Auchan не может знать, для чего в конечном итоге используются приобретенные продукты», — заявили представители компании.

Авторы расследования обратились за комментариями к российскому руководству «Ашана», но там отказались отвечать на вопросы журналистов. После выхода материала подразделение Auchan в Украине опубликовало заявление, в котором сообщило, что украинские сотрудники «шокированы» изложенными в нем сведениями, а также потребовало разъяснений от французского офиса. В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что «»Ашан» превратился в полноценное оружие российской агрессии».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.