logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Премьер Эстонии Кая Каллас: Страны ЕС хотят совместно закупить для Украины миллион артиллерийских снарядов на четыре миллиарда евро

Пока нет признаков того, что Россия готова остановить захватническую войну, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Премьер Эстонии призвала союзников провести ревизию своих запасов и найти быструю возможность обеспечить Украину снарядами.

«Мы хотим совместно закупить для Украины миллион артиллерийских снарядов на четыре миллиарда евро. Это способствовало бы успеху Украины на поле боя и укрепило бы европейскую оборонную промышленность, увеличив ее производственную мощность», — сказала Каллас.

По словам премьер-министра Каллас, сейчас важнее всего переломить ситуацию на фронте в пользу Украины. «Тяжелые времена продолжаются, и тем важнее для нас действовать единым фронтом. Стабильный мир в Европе возможен только в том случае, если агрессор будет полностью отброшен назад, преступления России наказаны, а серые зоны в структуре безопасности Европы исчезнут», — добавила Каллас.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что государства Евросоюза могут совместно покупать оружие и боеприпасы для Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.