logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Риге при приеме в школу приоритет будут отдавать первоклассникам, живущим поблизости

В Риге при приеме первоклассников в школы приоритет будет отдаваться тем детям, которые живут на «прикрепленной» к учебному заведению территории. Обновленные правила опубликованы на сайте Рижской думы.

Приоритет в каждой школе будет отдаваться детям, задекларированным вместе с законным представителем поблизости от школы, в которой уже учится брат или сестра, на втором месте — дети, задекларированные поблизости в месте с законными представителями, на третьем — дети, задекларированные вместе с представителями в Риге, если их родители преподают в этой же школе.

Далее в порядке приоритета идут дети, задекларированные где угодно, но у которых в этой школе учатся брат или сестра, а потом — дети, задекларированные поблизости от школы. Далее идут дети, задекларированные в Риге, и только на последнем месте — дети из других самоуправлений.

Комплектация классов будет идти до 1 июня. Жителей призывают поделиться своим мнение о новых правила до 24 февраля. Карту территорий, относящихся к каждой школе, можно найти в приложении.

Правила не относятся к Рижской белорусской основной школе Янки Купалы, к начальным школам № 1, 2, 3, 4 и 5, к 66 средней школе, Эстонской основной школе, Эбельмуйжской основной школе, к Польской средней школе Иты Козакевич, Первой христианской основной школе, Литовской средней школе, Рижской начальной школе Valodiņa, Даугавпиской основной школе, Рижской украинской средней школе, Начальной школе Валдиса Авотиньша, Рижской Вальдорфской школе, Страдмуйжской школе и Рижской еврейской школе имени Шимона Дубнова.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.