logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Эстонии вступили в силу поправки к закону о воде. Теперь качество питьевой воды будут оценивать по всей цепочке водоснабжения

С 17 февраля в Эстонии вступили в силу поправки к Закону о воде, которые являются частью директивы ЕС о питьевой воде. Теперь качество питьевой воды буду оценивать по всей цепочке водоснабжения, сообщает Министерство социальных дел Эстонии.

Если раньше фирмы по обработке питьевой воды и органы здравоохранения проверяли качество воды непосредственно в кране, то новые правила требуют оценки рисков качества питьевой воды и планирования управления рисками по всей цепочке водоснабжения — от водосборного бассейна до крана.

«Цель — повысить доверие потребителей к водопроводной воде, чтобы уменьшить самостоятельную очистку воды, производство пластика для бутилированной воды, образование отходов и тем самым сохранить окружающую среду», — заявил советник по вопросам здоровья населения Министерства социальных дел Рамон Нахкур.

Поправки к закону также уточняют обязанности органов местного самоуправления в улучшении доступности питьевой воды. Самоуправление должно выявлять на своей территории людей, не имеющих доступа к питьевой воде, и информировать их о возможностях подключения к водопроводу общего пользования или об альтернативных способах получения воды. Одной из возможных мер является установка общественных водопроводных кранов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.