logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Суд в Украине заочно приговорил директора RT Антона Красовского к 5 годам тюрьмы по делу о призывах к геноциду

Суд в Украине приговорил телеведущего и директора вещания канала Russia Today Антона Красовского к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает Служба безопасности Украины.

Его признали виновным по двум статья уголовного кодекса Украины — ч. 3 ст. 109 (публичные призывы к насильственному свержению конституционного строя) и ч. 2 ст. 442 (публичные призывы к геноциду). Ему назначили максимальное возможное по этим статьям наказание.

«Служба безопасности системно привлекает к ответственности российских пропагандистов, публично выступающих в поддержку вооруженной агрессии России», — отметили в СБУ.

СБУ

СБУ

Напомним, офис Генпрокурора Украины объявил о расследовании уголовного дела в отношении Красовского в июне 2022 года.

«Российский пропагандист на YouTube-канале и в собственном телеграмм-канале призвал физически уничтожить часть украинского народа, настраивал российскую аудиторию против украинцев и убеждал в целесообразности разрешения противоречий между Россией и Украиной с применением насилия», — говорилось в сообщении.

Также в Офисе генпрокурора подчеркнули, что Красовский призывал к свержению действующего в Украине конституционного строя и государственности.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.