logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

США поддержали удары Украины по военным объектам в Крыму

США поддерживают нанесение Украиной ударов по российским военным объектам в аннексированном Крыму. Об этом заявила заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд, выступая 16 февраля по видеосвязи в Центре Карнеги.

«Россия построила в Крыму массу военных сооружений, это законные цели, по которым Украина наносит удары, и мы поддерживаем это. Украина не будет находиться в безопасности, пока Крым как минимум не будет демилитаризован», — заявила Нуланд.

Она также заявила, что американская сторона поддерживает стремление Украины вернуть все свои территории, захваченные Россией.

«Украина борется за возвращение всех своих земель в пределах международных границ. Мы поддерживаем их, в том числе в подготовке следующего наступления, чтобы вернуть свою территорию», — отметила она во время брифинга в Госдепартаменте.

Накануне администрация президента США Джо Байдена предупредила власти Украины, что настал решающий момент, когда можно изменить ход развития войны. По данным Белого дома, весной Россия планирует наступление, а Украина может перейти в контрнаступление и вернуть оккупированные территории.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.