logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Португалия прекратит выдавать «золотые визы»

Правительство Португалии закрывает программу «Golden Visa Portugal», по которой иностранцы могли получить вид на жительство в обмен на инвестиции. Об этом после заседания правительства объявил премьер-министр Португалии Антониу Кошта, сообщает Publico.

По его словам, уже выданные документы будут продлевать только в том случае, если иностранные покупатели будут использовать недвижимость как постоянное жилье для себя и потомков или сдавать ее в аренду в течение длительного времени.

Одна из целей отмены «золотых виз» — «борьба со спекуляцией недвижимостью», добавил премьер.

С октября 2012 года по январь 2023 года Португалия выдала 11 628 «золотых виз», из них 10 668 выдали для покупки жилья на общую сумму более шести миллиардов евро. Больше всего видов на жительство в рамках программы получили граждане Китая (5258), Бразилии (1178) и США (558).

После начала войны в Украине Португалия отказала всем россиянам в выдаче «золотых виз».

Программа «Golden Visa Portugal» начала действовать в 2012 году, минимальный объем вложений должен составлять 280 тысяч евро. Для сохранения действия ВНЖ нужно находиться в стране не менее семи дней в год, а подать заявление на получение гражданства Португалии можно после пяти лет обладания «золотой визой».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.