logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

27 февраля в Эстонии стартует прием заявок на получение пособия на покупку электромобиля

27 февраля в Эстонии стартует прием заявок на получение пособия на покупку электромобиля, сообщает Центр инвестиций в окружающую среду.

«Субсидию можно запросить на покупку полностью электрических транспортных средств и электрических велосипедов, приобретенных с 6 февраля 2023 года», — говорится в сообщении.

Пособие на покупку электрического автомобиля составляет 4000 евро для юридических лиц и 5000 для физических лиц, а пособие на покупку электровелосипеда — до половины стоимости, но не более 1000 евро для юридических лиц и 1250 евро для физических лиц.

Ходатайства будут рассматриваться по мере их поступления и до исчерпания бюджета.

Заявку могут подавать все физические лица, имеющие эстонский личный код, а также зарегистрированные в Эстонии юридические лица (за исключением государственных учреждений и учреждений местного самоуправления).

Последнее ограничение не распространяется на общественно-правовые лица юридические и конституционные учреждения, а также учреждения, подведомственные волостным или городским властям.

Для ходатайства о пособии необходимо сначала купить электромобиль, после чего подать заявку в течение двух месяцев с момента его регистрации.

Юридические лица могут получить пособие максимум на 15 электромобилей, а физические лица — на один электроавтомобиль и один электровелосипед с коляской.

Предельная стоимость подпадающих под субсидию электромобилей составляет 60 000 евро, а для малотоннажных грузовиков — 80 000 евро (без налога с оборота).

Более подробная информация доступна по ссылке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.