logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Российские власти вывезли из Украины не менее 6000 детей. Их «перевоспитывают» в различных учреждениях по всей стране — Conflict Observatory

Власти РФ вывезли не менее шести тысяч украинских детей и занимаются их «перевоспитанием», говорится в отчете Conflict Observatory.

По данным Лаборатории гуманитарных исследований Йельской школы общественного здравоохранения (Yale HRL), дети из Украины содержатся в 43 учреждениях по всей России с момента начала войны.

Детей якобы «вывозят на каникулы» и держат в оздоровительных лагерях, которые в основном расположены в Крыму, Москве, Казани и Екатеринбурге. Также есть лагеря в Сибири и на Дальнем Востоке. Эксперты Yale HRL выявили два объекта, связанных с депортацией детей-сирот: психиатрическую больницу и семейный центр.

«Большинство лагерей занимались пророссийской деятельностью по перевоспитанию, а некоторые лагеря проводили военную подготовку детей или приостанавливали возвращение детей к родителям в Украину», — говорится в отчете.

Согласно данным отчета, в России находятся по меньшей мере 6000 украинских детей до 17 лет (самом младшему из них — 4 месяца). В Yale HRL полагают, что реальные цифры значительно выше. При этом часть детей уже усыновили российские семьи.

Отмечается, что перед вывозом детей в Россию у многих родителей не спрашивали разрешения или получали его под давлением. Также у украинских семей нет информации о текущем местоположением своих детей.

Эту программу координирует федеральное правительство России и вовлекает в нее все уровни власти. По данным Yale HRL, по меньшей мере 12 ответственных за программу чиновников не включены в международные санкционные списки.

«То, что задокументировано в этом докладе, является явным нарушением 4-й Женевской конвенции» — приводит Reuters слова исследователя Натаниэля Рэймонда.

18 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе уполномоченная Президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук рассказала о верификации данных минимум 13 899 детей, которые были похищены и депортированы российской армией. К 8 февраля 2023 года на родину удалось вернуть 125.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.