logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Литовская таможня закрывает погранпункт «Стасилос» для грузовых поездов из Беларуси. Откроют не раньше конца 2024-го

С 16 февраля Литва приостанавливает пропуск следующих из Беларуси грузовых поездов через пограничный переход «Бенякони — Стасилос», сообщает таможня Литвы.

«Эти меры принимаются в связи с большими потоками контрабанды, перевозимой поездами из Беларуси, и связанной с этим повышенной угрозой национальной безопасности Литвы», — отметили в ведомстве.

Пункт «Стасилос» не оборудован системой рентгеновского досмотра для поездов, что усложняет выявление контрабанды в грузовых вагонах — в первую очередь речь о белорусских сигаретах. В ведомстве подчеркнули, что установка этого оборудования запланирована на конец 2024 года, а пока система не появится, пункт пропуска работать не будет.

По данным таможни, количество контрабанды через «Стасилос» в последние годы сильно выросло — в 2022 году на пункте выявили 28 случаев перевозки контрабанды в грузовых вагонах и изъяли 2 млн 540 тыс. 669 пачек белорусских сигарет. Это составило 87,6% от всего объема контрабанды, перехваченной литовскими таможенниками на железной дороге за год.

Партия контрабандных сигарет, выявленная в поезде из Беларуси в пункте «Стасилос», 2021 год. Фото: таможня Литвы

Партия контрабандных сигарет, выявленная в поезде из Беларуси в пункте «Стасилос», 2021 год. Фото: таможня Литвы

До закрытия через погранпункт «Стасилос» проезжало в среднем два грузовых поезда из Беларуси ежедневно. Теперь все они будут направляться через единственный оставшийся железнодорожный погранпереход «Гудогай — Кяна».

На пункте пропуска «Кяна» установлены системы рентгеновского контроля, поэтому контрабандисты избегают этого маршрута. Рентген работает круглосуточно, позволяет пропускать поезда очень быстро, без остановки движения, и досматривать 100% вагонов.

В конце 2022 года в «Кяне» пограничники выявили в грузовом поезде гигантскую партию контрабандных белорусских сигарет объемом 672 тыс. пачек на 1,5 млн евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.