logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Запрет на продажу животных несовершеннолетним в Латвии вряд ли уменьшит количество собак и кошек в приютах

В Латвии представители министерства земледелия, общество ветеринаров и зоозащитные организации начали дискуссию о введении возрастного ценза на приобретение домашних животных. Возможно, будет принят закон, запрещающий несовершеннолетним покупать или принимать в дар четвероногих и других питомцев. Цель — сократить число бездомных домашних животных и улучшить условия их содержания.

Это серьезнее, чем сигареты

— Мы уже высказали уже свое мнение и нам кажется это очень правильным — запретить продажу домашних животных несовершеннолетним, — комментирует ситуацию «Новой газете. Балтия» член правления организации Dzīvnieku policija и руководитель приюта для животных Ulubele Илзе Джонсоне. — Потому что сейчас закон предусматривает, что только из приютов нельзя давать животных несовершеннолетним детям, но мы считаем — нельзя отделять приюты от, скажем, зоомагазинов иди частных питомников. Потому что животному все равно, где оно находится.

Закон о защите животных, где прописана норма про обязанность приютов отдавать животных только совершеннолетним (и принимать только от совершеннолетних), по словам Илзе Джонсоне, принят давно — в 2000 году.

Однако долгое время мало кто обращал внимание, что запрет на продажу животных несовершеннолетним не распространяется на другие места их приобретения.

Оказалось также, что в государственном регистре для собак тоже нет такого ограничения — если несовершеннолетний берет собаку в питомнике, то он вполне может ее зарегистрировать на себя.

— В ноябре прошлого года мы провели опрос на тему: хороший ли ты хозяин своему животному, — продолжает Илзе. — И одним из вопросов был — с какого возраста можно приобретать животных? Мы поставили три варианта — 16 лет, 18 и 21 год. И нам пришло несколько писем на почту — люди писали, что никаких возрастных ограничений нет и не должно быть. Мы внимательно перечитали закон и поняли, что возрастные ограничения касаются только приютов. И, наверняка, этот проведенный нами опрос стал толчком к этой дискуссии, которая активно началась сейчас. Об этом стали думать мы и другие приюты.

У нас же есть возрастные ограничения, например, на продажу сигарет и алкоголя. Это государство контролирует и всегда требуется показать документ при покупке этих товаров.

Конечно, хорошо, когда детки растут вместе с животными, заботятся о них, но все-таки ответственность, если что-то случается — например, собака кого-то покусала или животное убежало — должен нести совершеннолетний человек. Если ребенку очень хочется стать владельцем животного по документам, то надо дождаться, когда ему исполнится 18 лет — тогда можно переоформить документы.

На сегодняшний день, наличие паспорта животного в Латвии — это обязательное требование только к собакам. Потому что у них обязательное чипирование в госрегистре. К остальным животным — кошкам или, скажем, домашним хорькам — такого строгого требования нет, в том числе и по чипированию. Достаточно иметь вакцинационную книжку. Так что, документальное подтверждение владения животным относится сейчас только к собакам. У рыбок в аквариуме нет никаких паспортов.

— Живое существо — это куда серьезнее, чем сигареты и алкоголь, — подчеркивает Илзе Джонсоне. — О нем нужно заботиться. Не должно быть так — пришли дети в зоомагазин: «Что мы подружке подарим? Давай купим хомячка». И им этого хомячка спокойно продают, хотя это, может быть, всего лишь дурачество со стороны детей.

Мы за то, чтобы привести все к общему знаменателю — где бы человек не приобретал животное — в приюте, зоомагизине, питомнике, по объявлению в интернете — он должен быть совершеннолетним. И я не вижу здесь никакой проблемы. Потому что у каждого ребенка есть либо родители, либо лица, которые его опекают. Не должно быть так, чтобы, например, мама с папой против, а ребенок хочет и покупает себе питомцев. И приносит домой, например, три крысы.

Фото: LETA

Фото: LETA

Не возрастом единым

— Дискуссия не о том, чтобы что-то запретить, а указать возраст, в котором человек может официально стать хозяином животного, — продолжает тему председатель правления Общества ветеринаров Латвии Валдис Шмелиньш. – Закон о защите животных предусматривает, что отдать животное в приют может лицо, достигшее 18-ти лет. Точно также закон действует и в отношении лиц, забирающих животных из приюта.

По словам Валдиса Шмелиньша, акцент в начавшейся дискуссии не ставится на зоомагазины и ограничение возраста, с которого можно покупать животных, которые там продаются — различные грызуны, аквариумные рыбки, рептилии и т.д. Речь, главным образом, идет о собаках и кошках.

— Надо понять, что животное — это не игрушка, — подчеркивает ветеринар. — Это большая ответственность.

Мое мнение — человек, который приобретает кошку или собаку, должен быть совершеннолетний.

Ребенок или подросток может быть условно хозяином животного, но юридически его владельцем должен быть взрослый человек, который может нести ответственность.

Вместе с тем, Валдис Шмелиньш не думает, что возрастные ограничения при приобретении животных приведут к каким-то видимым изменениям в качестве их содержания, или в приюты станет попадать меньше собак и кошек.

Похожего мнения придерживаются и ветеринары клиники Dino Zoo — одной из крупнейших сетей зоомагазинов в Латвии. В разговоре с «Новой газетой. Балтия» они признали, что детям продавать животных нельзя. Что касается уменьшения количества брошенных собак и кошек, то это, как считают эксперты, вопрос, имеющий много факторов. Одним возрастным ограничением проблему не решить.

Если мы посмотрим на некоторые европейские страны, где практически нет бродячих животных, увидим, что там разрешенный возраст их приобретения колеблется от 16 до 18 лет.

Но при этом законодательства этих стран настолько строго регулирует и контролирует вопросы содержания четвероногих друзей человека, что у людей даже мысли не возникает купить животное, а потом его выгнать из дома.

Это и обязательная государственная регистрация домашних питомцев, и высокие налоги на их содержание, и крупные штрафы за нарушение принятых условий ухода за животными. В Швеции, например, даже в приюте не дадут купить собаку или кошку, если проверка жилищных и бытовых условий потенциальных хозяев покажет, что они не смогу обеспечить им комфортную жизнь. И такие проверки во многих европейских странах — дело обычное. Кроме того, общество намного трепетнее, чем у нас, реагирует на нарушения в отношении кошек и собак. Скажем, в Нидерландах жалоба соседей в полицию на то, что вы гуляете с собакой менее трех раз в день, может привести к штрафу в несколько тысяч евро. А в Италии за брошенную кошку или собаку предусмотрена уголовная ответственность с тюремным сроком до трех лет.

А еще в тех государствах, где проблема с бездомными животными решена, очень много уделяется времени и средств на образовательную работу с населением. Существуют финансируемые государством программы, по которым людей обучают обращаться с животными, разъясняют права животных и важность их защиты.

Только с разрешения родителей

Не дожидаясь законодательных ограничений, некоторые зоомагазины Латвии ввели свои правила.

— У нас запрещено продавать животных лицам, которым еще не исполнилось 16 лет, — рассказала «Новой газете. Балтия» сотрудница сети зоомагазинов Dino Zoo Валерия. — Человек в этом возрасте, мы считаем, уже может брать на себя ответственность за тех, кого приручает. Кроме того, любое животное, которое мы продаем имеет определенный документ, где покупатель подписывается и тем самым берет на себя ответственность за содержание домашнего питомца. В этом документе также указано, что необходимо сделать, если происходит какая-то непредвиденная ситуация.

Как поясняет представительница зоомагазина, при этом предполагается, что 16-летний подросток все-таки должен иметь разрешение родителей на покупку животного. Это внутренние правила торговой сети Dino Zoo, законом такой порядок не регламентирован.

— Мы об этом всегда предупреждаем людей, — говорит Валерия. — Естественно, к нам часто приходят дети, которые готовы купить чуть ли не каждое животное, но мы всегда говорим, что без родителей и без особого разрешения с их стороны ничего в продажу не пойдет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.