logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В продукции литовской компании Vičiūnų grupė, поставляемой в Украину, превышено содержание кадмия — Продовольственно-ветеринарная служба

В продукции литовской группы компаний «Vičiūnų grupė», поставляемой в Украину, содержание кадмия превышает установленные в ЕС нормы, передает LRT.

По данным регулятора, 8 января компания группы «Plunges kooperatine prekyba» экспортировала из Литвы в Украину 22 тонны смесей морепродуктов китайского производителя Zejiang Zhoufu food Co. Взятые пробы показали, что содержание кадмия в продукте превышает пределы, установленные регламентом Европейской комиссии. Допустимый уровень содержания кадмия превышен на 0,4-2,65 микрограмма на килограмм.

Согласно комментарию, часть партии — 7,9 тонны — уже отгружена украинской компании Viciunai-Ukraina, поэтому результаты анализов переданы в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Как указывает украинская служба, дистрибьюторам настоятельно рекомендуется изъять эти продукты из оборота, а потребители предупреждены.

По данным Продовольственно-ветеринарной службы Литвы, оставшаяся часть партии в настоящее время хранится на складах в Литве, и ее размещение на рынке ограничено. Небезопасный груз может быть возвращен в страну происхождения, уничтожен или перевезен в другую страну, соответствующую требованиям, однако, только при условии согласия ее ведомств.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.