logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис: газ и электричество больше не должны дорожать, Европа выиграла энергетическую войну против Путина

Цены на электроэнергию и газ на рынке снижаются, маловероятно, что они снова резко вырастут, заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис. По его словам, летом может подорожать электроэнергия, а стоимость газа будет оставаться прежней или немного снизится, пишет BNS.

«Цены сегодня снижаются. Очень хочется верить, что ценовой горизонт останется таким же. Возможно, летом может быть небольшой рост, но, как мы видим, цена на электроэнергию диктуется ценой на газ», — заявил Крейвис.

Министр энергетики Литвы добавил, что в Европе газохранилища заполнены, но следующей зимой стоит избегать рисков, связанных с поставками газа.

«Европа осталась с полным запасом. Это позволяет нам говорить, глядя на динамику цен, что мы выиграли энергетическую войну против Путина и России», — добавил Крейвис.

Оптовые цены на газ в Европе упали до уровня 2021 года. На голландской торговой площадке TTF на бирже ICE до полудня 14 февраля мартовские фьючерсы стоили 52,9 евро за МВтч. Во второй половине августа 2022 года цена месячного фьючерсного газа достигла рекордной отметки в 342 евро.

Средняя январская цена электроэнергии на бирже Nord Pool в литовской ценовой зоне составляла 103,06 евро за мегаватт-час (МВтч), в декабре она достигла 264,28 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.