logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Две тысячи граждан России с постоянным видом на жительство в Латвии уже записались на экзамен по латышскому. Всего экзамен нужно сдать 17 тысячам россиян

2021 гражданин России уже зарегистрировался на экзамен по латышскому языку, необходимый для продления вида на жительство, сообщает LSM. По состоянию на 13 февраля, в Риге подано 1527 заявок, в Даугавпилсе — 372, в Лиепае — 122.

Ранее министр внутренних дел Марис Кучинскис призвал отказаться от 1 сентября как крайнего срока, до которого граждане России с постоянным видом на жительство должны сдать языковой экзамен. Кучинскис призвал разрешить сдавать языковые экзамены постепенно — когда подходит срок замены документа.

Согласно принятому закону, до 1 сентября граждане России, которые раньше были гражданами или негражданами Латвии, должны сдать экзамен на знание латышского языка. Без экзамена их постоянный вид на жительство будет аннулирован и им придется покинуть Латвию. Норма распространяется примерно на 17 тысяч человек.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.