logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В центре Риги начнутся работы по интеграции железнодорожной магистрали Rail Baltica в инфрастурктуру

На следующей неделе начнутся работы по интеграции железнодорожной магистрали «Rail Baltica» в инфраструктуру центра Риги, передает LETA. Первым будет осуществлен проект перестройки набережной Генерала Радзиньша. Из-за работ будет ограничено движение на набережной Генерала Радзиньша, набережной 11 ноября и улице 13 января.

По словам вице-мэра Риги Вилниса Кирсиса, первые четыре проекта по интеграции «Rail Baltica» в инфрастуктуру центра Риги завершат уже в этом году, всего запланировано 40 проектов.

Перестройка набережной будет проводиться параллельно с работами по строительству основного маршрута «Rail Baltica» и реконструкцией трамвайных путей. Работы будут вести круглосуточно. Зона строительства охватывает всю набережную Генерала Радзиньша от улицы 13 января до улицы Езусбазницас, а также территории, прилегающие к Рижскому автовокзалу и Центральному рынку.

В этом районе будет реконструировано несколько перекрестков — перекресток набережной Генерала Радзиньша, улицы 11 ноября и 13 января, перекресток набережной Генерала Радзиньша и улицы Тургенева, перекресток набережной Генерала Радзиньша и улицы Пушкина, перекресток улиц Тимотея и Тургенева и перекресток улиц Гоголя и Гайзиня.

Также будут перестроены два моста через городской канал — на улице Маскавас и на набережной Генерала Радзиньша. Строительные работы будут вестись и вдоль городского канала, рядом с территорией, где раньше находился торговый центр «Титаник». Для обеспечения доступа к каналу будут построены лестницы, пандус и причал.

Проект «Rail Baltica» предусматривает прокладку железнодорожной линии с колеей европейской ширины от Таллинна до границы Литвы и Польши. Протяженность магистрали составит 870 километров, а поезда смогут курсировать по ней со скоростью 240 км в час. Затраты на реализацию проекта «Rail Baltica» оцениваются в 5,8 млрд евро. Магистраль планируется ввести в эксплуатацию поэтапно в период с 2028 по 2030 год.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.