logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

В связанном с ЧВК «Вагнер» канале появилось еще одно видео с казнью кувалдой. Предположительно, убит российский заключенный, сдавшийся в плен украинским войскам

Телеграм-канал Grey Zone, связанный с ЧВК «Вагнер», опубликовал видео, на котором, предположительно, снято убийство кувалдой сдавшегося в плен украинским военным российского заключенного, завербованного ЧВК «Вагнер». Об этом сообщает «Новая. Европа».

В сообщении ТГ-канала говорится, что этот человек «заболел одной и той же болезнью, от которой теряешь сознание в городах Украины, то в Киеве, теперь в Днепре, а после просыпаешься в подвале на своем последнем судебном заседании».

Мужчина на видео говорит, что был осужден на 19 лет и отбывал наказание в Энгельсе Саратовской области. По его словам, на фронте он собирался "найти какую-нибудь лазейку, просто, как говорится, сбежать».

Мужчина говорит, что сдался в плен украинским военнослужащим около Бахмута.

Далее на видео заметно этого же человека, голова которого примотана скотчем к камню. Он сидит на полу в помещении, похожем на подвал. За его спиной стоит еще один человек в камуфляже (в кадре видны только его ноги и кувалда в руках).

Он говорит, что его зовут Дмитрий Якущенко 1978 года рождения, что он родился в Крыму, попал в тюрьму, а затем отправился на фронт в составе ЧВК «Вагнер», а на переднем крае «понял, что это не моя война». По его словам, в Днепре он получил удар и потерял сознание. Затем он «очнулся в этом помещении», где ему сказали, что его «будут судить», говорит он.

Далее на видео этого человека бьют кувалдой по голове. При этом большая часть кадра размыта, и точно сказать, что на самом деле происходит, нельзя. Заключенный падает назад, его продолжают добивать кувалдой, следует из видео.

То, что на видео изображен человек именно с таким именем и фамилией, подтверждается только им на видео и сообщением Grey Zone.

Ранее канал Grey Zone опубликовал видео казни бойца ЧВК «Вагнер» Евгения Нужина. Его голову разбили кувалдой.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.