logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Президент Молдовы Майя Санду: Россия планирует организовать государственный переворот, чтобы свергнуть легитимную власть в Кишиневе

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия планирует через насильственные действия сменить власть в Молдове, передает ZDG.

«План на ближайший период предусматривает действия с привлечением диверсантов, прошедших военную подготовку и замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных акций, нападений на государственные учреждения и захвата заложников. Путем насильственных действий, замаскированных под протесты так называемой оппозиции, будет форсирована смена власти в Кишиневе. Данные, полученные от наших украинских партнеров, демонстрируют хорошее документирование мест и логистических аспектов организации этих подрывных действий», — заявила Санду.

По ее словам, материалы также содержат инструкции о правилах въезда в Молдову для граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории. Санду добавила, что цель операции — «смена легитимной власти в Кишиневе на нелегитимную, которая передаст нашу страну в распоряжение России, чтобы остановить процесс европейской интеграции, а также чтобы Молдова могла быть использована Россией в войне против Украины».

Президент Молдовы призвала все государственные учреждения проявлять максимальную бдительность, чтобы не допустить такого сценария.

9 февраля на заседании Европейского совета украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Украина перехватила план Российской Федерации по дестабилизации Молдовы. По его словам, план предусматривал захват государства. Эти заявления были подтверждены Службой информации и безопасности (СИБ) Молдовы, представители которой сообщили, что была «выявлена подрывная деятельность, направленная на подрыв государства Республики Молдова, дестабилизацию и нарушение общественного порядка».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.