logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

У снесенного «Памятника освободителям» в Риге шведская фотохудожница «сняла напряжение»

У снесенного «Памятника освободителям» в Риге шведская фотохудожница «сняла напряжение»
Перформанс «Ренегаты». Фото: Лига Стибе

Уже несколько месяцев прошло с той поры, как в латвийской столице снесли памятник «освободителям Риги от фашистско-немецких захватчиков». Площадка у бывшего памятника до сих пор огорожена и вызывает самые разные эмоции у прохожих. Шведская художница Эмма Бэклунд провела здесь перформанс, призванный, по ее словам, снять существующее напряжение.

Когда был памятник, он вызывал самые неоднозначные эмоции. 9 мая здесь собирались десятки тысяч людей, ветеранов Великой Отечественной войны, пел песню «День победы» российский певец Лев Лещенко, а посольство России устраивало салют.

С другой стороны, здесь историческая дилемма: советские войска действительно освободили 13 октября 1944 года столицу Латвии от фашистов, но одновременно и сами стали оккупантами — наступила советская оккупация. В честь них и был установлен в 1985 году памятник, который после начала российской агрессии 24 февраля 2022 года был снесен по решению Рижской думы.

Перформанс «Ренегаты». Фото: Лига Стибе

Перформанс «Ренегаты». Фото: Лига Стибе

Сейчас здесь продолжается расчистка площадки. Идут дискуссии, что следует устроить здесь в дальнейшем. Мэр Риги Мартиньш Стакис предложил, например, установить панорамное колесо, с которого будет видна вся Рига. Предлагают устроить детскую площадку развлечений. Глава Римско-католической церкви в Латвии Збигнев Станкевич предложил на этом месте построить межконфессиональный храм, в котором могли бы молиться представители всех церквей, представленных в Латвии. Вопрос, что здесь будет, пока не решен, но само место до сих пор вызывает напряжение.

Снять напряжение решила шведская художница Эмма Бэклунд, проведшая здесь накануне 20-минутный перформанс «Ренегаты». С января она находится в Риге, работает в международной школе фотографического искусства ISSP. Четыре застывшие девушки посреди небольшого участка на проезжей части оживали и начинали странные движения. В этом было нечто релаксирующее. Иногда забавное, смешное. Но в любом случае не агрессивное.

«Учитывая недавнюю и прошлую напряженность вокруг монумента победы, снесенного в августе 2022 года, «Ренегаты» можно рассматривать как попытку разрядить напряженность на этом месте, признавая травму, которая все еще присутствует, как фантомная конечность, — рассказала сама Эмма. — Перформанс играет на контрастах между игривостью и застойностью. Как можно буквально использовать хореографию, чтобы на мгновение переписать общественное пространство?»

Перформанс создан Эммой Беклунд в сотрудничестве с местными волонтерами Йоханной Мухме, Мадарой Грейп и Полиной Янковской во время Рижской резиденции ISSP при поддержке Nordic Culture Point.

Эмма — магистр фотографии Королевского колледжа искусств в Лондоне (2015-2017), перед этим с отличием закончила Лондонский колледж коммуникаций. На ее счету персональные и групповые выставки в самых разных странах мира — в Исландии, Порутгалии, Швеции, Германии, Китае, Канаде.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.