logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Латвийская прокуратура передала в суд дело Владимира Линдермана о прославлении войны России против Украины

Прокуратура Латвии передала в Рижский городской суд уголовное дело активиста Владимира Линдермана, сообщает Mixnews.lv. Дело заведено за прославление войны России против Украины.

Прокуратура без указания имен сообщила, что обвинение активисту предъявлено за целенаправленное оправдание и прославление войны России против Украины, а также действия, направленные на разжигание межнациональной розни.

Служба государственной безопасности (СГБ) установила, что после вторжения России в Украину обвиняемый целенаправленно и систематически распространял соответствующие интересам Кремля сообщения неограниченному кругу лиц в интернете, оправдывая военную агрессию России против Украины и ее народа.

СГБ установила, что его деятельность в интернете также была направлена на разжигание розни между латышами, русскими и украинцами.

В ходе расследования СГБ обнаружила несколько десятков публикаций, в содержании которых прослеживаются признаки указанных уголовных преступлений. Обвиняемый распространял письменные публикации и видеоматериалы, содержание которых направлено против интересов национальной безопасности Латвии. Упомянутый контент публиковался и в социальных сетях, и на сайтах, финансируемых Россией.

В ходе расследования было установлено, что обвиняемый получал денежное вознаграждение за создание контента, соответствующего интересам Кремля.

В июне прошлого года суд заключил Линдермана под стражу, но позже его отпустили под залог в 6000 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.