logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

В Литве представили первый гибридный трактор местного производства. Один такой трактор снижает выбросы углекислого газа на 100 тонн в год

Агротехнологическая компания «AUGA group» представила гибридный трактор «AUGA M1». Трактор, спроектированный и собранный в Литве, работает на биометане и электричестве. Такая модель может работать непрерывно на протяжении 12 часов. Один такой трактор снижает выбросы углекислого газа до 100 тонн в год по сравнению с дизельными аналогами.

«Сельское хозяйство отвечает на 20% глобальных выбросов, и пока не было решений по снижению загрязнений, исходящих от самого сектора. Мы провели серию испытаний, позволивших улучшить концепцию трактора, и сегодня представляет результат — новую версию »AUGA M1«. Первая серийная партия тракторов начнет свою работу на фермах уже в 2023 году», — сообщил генеральный директор «AUGA group» Кястутис Юшчюс.

Фото: Auga group

Фото: Auga group

В тракторе «AUGA M1» используется гибридная биометаново-электрическая топливная система. Когда трактор работает, двигатель внутреннего сгорания, работающий на биометане, вырабатывает энергию и передает ее непосредственно электродвигателям, вращающим колеса.

При работе в обычных условиях, не требующих большой мощности, трактор сохраняет выработанный запас энергии в аккумуляторах. Такая система не тратит большие объемы энергии в условиях небольшой нагрузки, использует относительно небольшой, но эффективный двигатель и способна извлекать огромное количество энергии, когда это необходимо. Ожидается, что эксплуатационные расходы трактора AUGA M1 будут такими же, как у дизельных тракторов.

Первую партию тракторов произвели на «Рокишском машиностроительном заводе».

По его словам, AUGA уже получила предложения по производству трактора не только от литовских, но и от зарубежных компаний.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.