logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Рижский городской суд постановил заключить под стражу Татьяну Андриец, которую подозревают в причастности к телеграм-каналу «Антифашисты Прибалтики»

Рижский городской суд постановил заключить под стражу Татьяна Андриец, которую подозревают в причастности к деятельности телеграм-канала «Антифашисты Прибалтики», передает LETA.

Андриец вместе с другими гражданами Латвии, которые находятся в России, подозревается в пособничестве России в направленных против Латвии действиях путем систематической пропаганды в приложении «Telegram». Уголовное дело было начато 28 ноября 2022 года.

Андриец является одним из администраторов и модераторов канала «Антифашисты Прибалтики». Она находилась в России с августа 2022 года, но недавно приехала в Латвию.

Андриец может обжаловать решение в Рижском окружном суде. Ее адвокат Имма Янсоне предлагала суду выпустить Андриец под залог, но суд с этим не согласился.

Канал «Антифашисты Прибалтики» попал в поле зрения Службы госбезопасности практически с момента появления. В канале постоянно прославляется Россия, ее политический режим, внешняя политика и агрессия против Украины и других стран.

7 февраля в телеграм-канале «Антифашисты Прибалтики» появилась публикация, в которой указывается, что Андриец не имеет отношения к каналу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.