logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Конституционный суд Латвии признал несоответствующим Конституции запрет частным вузам преподавать на официальных языках ЕС

9 февраля Конституционный суд Латвии признал несоответствующим Конституции запрет частным вузам предлагать учебные программы на официальных языках ЕС. Ограничения на другие языки, в том числе на русский, признаны соответствующими основному закону.

Конституционный суд пояснил, что преподавание на иностранных языках в частных вузах Латвии может вестись в нескольких случаях:

1. На официальных языках ЕС можно преподавать учебные программы, которые иностранные студенты изучают в Латвии, и учебные программы, реализуемые в рамках программ ЕС и международных договоров. При этом в обязательный объем курсов для иностранных студентов входит латышский язык, если обучение длится более 6 месяцев или превышает 20 академических кредитов.

2. Не более одной пятой от общей части академических кредитов может преподаваться на официальных языках ЕС. При этом на иностранном языке нельзя сдавать выпускные и государственные экзамены, а также бакалаврские и магистерские итоговые работы.

3. На иностранном языке можно преподавать программы по языковедению, языкознанию и культурологии, если цели учебной программы установлены по латвийской классификации образования, которую принимает лицензионная комиссия.

4. Совместные учебные программы могут вестись на официальных языках ЕС.

Конституционный суд инициировал дело о нормах Закона «О высшем образовании» по инициативе двадцати депутатов Сейма прошлого созыва от партии «Согласие».

По мнению заявителей, оспариваемые нормы ограничивают право частных вузов на ведение коммерческой деятельности, а также нарушают принцип защиты правовых ожиданий. Оспариваемые нормы якобы препятствовали внедрению уже лицензированных и аккредитованных образовательных программ на иностранных языках, а законодатель не обеспечивал мягкого перехода в новое правовое поле.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.