logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

США предварительно согласились продать Польше 18 пусковых установок для HIMARS

США дали предварительное согласие продать Польше вооружения на 10 миллиардов долларов, в том числе пусковые установки ракетных систем залпового огня HIMARS и боеприпасов к ним. Об этом говорится в сообщении Агентства по сотрудничеству в сфере безопасности министерства обороны США.

Польша запросила возможность купить 18 пусковых установок M142 для HIMARS; 468 комплектов модулей зарядки пусковых установок HIMARS; 45 армейских тактических ракетных систем ATACMS; и в целом 1514 пусковых установок для РСЗО GMLRS различной модификации.

Также Польша просила США об учебно-тренировочных ракетах, вспомогательном оборудовании, средствах связи, запасных и ремонтных частях и другом сопутствующем оборудовании, а еще о подготовке военных и инженерно-технических и логистических услугах правительства США и подрядчиков.

Польша должна получить 20 заказанных HIMARS в следующем году

«Предложенная продажа будет способствовать достижению внешнеполитических целей и целей национальной безопасности Соединенных Штатов путем усиления безопасности страны-члена НАТО, которая является двигателем политической стабильности и экономического прогресса в Европе», — отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что продажа не изменит «основной военный баланс» в регионе и не окажет негативного влияния на обороноспособность США.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.