logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Служба госбезопасности Латвии передала в прокуратуру дело блогера Федорова, поддерживавшего вторжение России в Украину

Служба госбезопасности Латвии (СГБ) передала в прокуратуру дело блогера Кирилла Федорова, которое было начато из-за оправдания и прославления российского вторжения в Украину и за попытки разжигания межнациональной розни, передает LETA.

Уголовное дело против Федорова было открыто 6 марта 2022 года на основании контента в YouTube и Telegram. Информация следствия свидетельствует, что подозреваемый регулярно создавал и распространял видеоматериалы и публикации о войне России против Украины, интерпретируя события в соответствии с интересами Кремля.

В своих обзорах блогер оценивал вторжение российских вооруженных сил в Украину как правильное и необходимое, а также восхвалял мощь российских вооруженных сил, выбранную военную тактику и достижения, при этом целенаправленно унижая украинскую армию.

Блогер часто приписывал украинской армии военные преступления, совершенные российскими вооруженными силами против мирных жителей Украины. Блогер также очернял латышей и украинцев.

С момента вторжения российских вооруженных сил на Украину СГБ начала несколько десятков уголовных процессов о поддержке российской агрессии и разжигании ненависти. В частности, СГБ задержала блогера Федорова, создателя и администратора русскоязычной тематической группы в «Facebook» «Криминальная Латвия» Юрия Михайлова, представителя «Центра духовного развития и оздоровления »DVS Urantija«» Айвиса Василевскиса и бывшего депутата Рижской думы Руслана Панкратова.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.