logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Продюсер Лауринас Шешкус и его команда организовали уникальную помощь украинским детям в Литве: лагеря, 3500 велосипедов и 4500 рождественских подарков

Продюсер Лауринас Шешкус и его команда организовали уникальную помощь украинским детям в Литве: лагеря, 3500 велосипедов и 4500 рождественских подарков
Лауринас Шешкус. Фото: соцсети

Известный литовский продюсер и меценат Лауринас Шешкус и его команда с первых дней войны решили помогать украинским детям. С начала войны благодаря Лауринасу в Вильнюсе и Каунасе появились лагеря для украинских детей, все лето у Белого моста в столице Литвы проходили «Дни друзей», где маленьким украинцам раздали 3500 велосипедов и самокатов. В планах — дальнейшая помощь и новые мероприятия для детей из Украины.

«Мы могли только догадываться, в каком эмоциональном состоянии приедут люди из Украины» 

Именно благодаря Лауринасу и его команде уже с первых недель после начала войны России против Украины в Вильнюсе и Каунасе были организованы еженедельные детские лагеря, где растерянные и шокированные событиями украинские дети смогли найти немного тепла и спокойствия.

В первые дни войны телевизионная продюсерская группа Лауринаса совместно с национальным литовским телевидением организовали трансляцию со съемкой у посольства России, где проходили акции протеста против вторжения в Украину.

«Мы все были в ужасе от того, что происходило. Понимая, что скоро в Литве появятся беженцы из Украины, и подавляющим числом будут женщины с детьми, мы стали думать чем же мы можем помочь в данной ситуации. Мы могли только догадываться, в каком эмоциональном состоянии приедут эти люди», — рассказывает Лауринас.

Имея большой опыт работы с детьми в популярном телевизионном проекте «Дети тысячелетия» на национальном литовском телевидении, команда Лауринаса приступила к организации еженедельных детских лагерей для украинских детей.

Лауринас Шешкус во время рождественского мероприятия для украинских детей. Фото из личного архива

Лауринас Шешкус во время рождественского мероприятия для украинских детей. Фото из личного архива

«Мы прекрасно понимали, что людям понадобится помощь, ведь приехав в Литву первое время у детей не будет ничего — ни привычного окружения, ни своего дома, ни папы рядом, ни кружков, ни секций, ни школы. Уже в первый уик-энд мы собрали около сорока детей и с тех пор мы делали такие сборы каждую неделю. Сначала по 40 детей, потом по 100, потом 300, 1000 и так далее», — вспоминает литовский продюсер.

Для медийного освещения лагерей и всех предстоящих событий команда Лауринаса специально запустила онлайн-платформу Ukrainiankids.lt, а также аналогичную страницу в Facebook. Редактором обоих сайтов стала Полина Стасюк — молодая украинка, которая приехала в Вильнюс в начале марта с мамой и 11-летней дочерью.

«Первое, что я начала делать, приехав в Литву — это искать работу. Поначалу я в качестве волонтера переводила программы украинского марафона на TV3. Там я просила у всех, кого видела, чтобы мне помогли найти работу», — делится Полина, — «Один из журналистов ТV3 по моей просьбе сделал публикацию в Facebook обо мне, что я журналист по образованию из Украины и нахожусь в поиске работы. Этот пост тогда увидел Лауринас и поскольку они как раз находились в поиске редактора для сайта, который только-только открывался, он предложил мне занять эту должность. Для меня это было настоящее спасение».

Полина Стасюк. Фото из личного архива

Полина Стасюк. Фото из личного архива

«Наши волонтеры после общения с украинскими детьми уходили за кулисы, чтобы поплакать»

Лауринас признается, что первые мероприятия, организованные для украинских детей, были самыми эмоционально сложными.

«Скажу честно, мы с нашей командой очень боялись. Безусловно, мы привыкли к сложным в техническом контексте мероприятиям. Но здесь совсем другое. Нам нужно было принять детей, которые покинули свои дома из-за войны, пообщаться с ними, провести время, развлечь», — говорит Лауринас, — «И хоть поначалу детей было не так много, мы ужасно волновались, у всех дрожали руки. Помню, в ходе первых ивентов наши волонтеры пообщаются пять минут с детьми и уходят за кулисы, чтоб поплакать. Потом снова разговаривают с детьми и опять идут за кулисы. Было очень трудно».

Тем не менее, по словам литовского продюсера, он был поражен насколько сильные духом украинские дети, которые довольно быстро адаптировались к новым условиям и даже начали чувствовать себя счастливыми. Благодаря развлечениям, сладостям, танцам, подаркам, организованным в лагерях, у детей, в отличие от их мам, быстрее начали забываться тяжелые воспоминания.

«Помню одного мальчика лет двенадцати, он пришел тогда к нам в первый раз, мы с ним потом подружились. Так вот он рассказывал мне о том, как он любит играть в футбол, что футбол — это вся его жизнь. А я знаю, что у меня есть футбольный мяч дома и я ему говорю, мол, я тебе подарю этот мяч. А он отвечает мне: "не надо. Я забрал свой мяч из дома, у нас было целых 45 минут на то, чтобы собраться, мы не спешили. Я забрал мяч, а компьютер оставил дома. Так что вы лучше отдайте этот мяч кому-нибудь другому, кому он больше нужен"», — вспоминает Лауринас.

«Российские ракеты убивают украинцев без особого разбора и независимо от того, насколько сильный у них дух»

Будучи редактором сайта для украинских детей, Полина Стасюк больше общалась не с самими детьми, а с их мамами и бабушками. По словам украинки, эмоционально ей было очень тяжело слушать рассказы женщин о том, при каких обстоятельствах и в каких условиях они покидали свою страну, и первое время девушка постоянно плакала, не в силах сдерживать эмоций.

Больше всего Полину затронула история одной мамы с девочкой с ДЦП, с которой они подружились и общаются до сих пор, несмотря на то, что семья уже вернулась в Украину.

Женщина с дочкой приехали в Литву на эвакуационном поезде, организованном специально для детей с подобными диагнозами.

«Я поражалась и одновременно восхищалась силой ее духа. Я тоже приехала в Литву, но у меня здесь жила подруга, рядом мама, которая помогает. А эта женщина приехала одна с дочерью, которая еле ходит самостоятельно. Со всеми этими сумками, им нужно было искать жилье. Но при этом она не падала духом», — рассказывает Полина, — «Ее старший сын пошел воевать, муж остался в теробороне. До самого последнего момента перед тем, как как сесть на эвакуационный поезд, она пекла хлеб для отправки ребятам на передовую. Для меня это была самая яркая история проявления сильного украинского духа, который просто невозможно победить. Но к сожалению, российские ракеты убивают украинцев без особого разбора и независимо от того насколько сильный у них дух».

«В ходе летних мероприятий «Дни друзей» украинским детям раздали около 3500 велосипедов и самокатов»

До лета команда Лауринаса на регулярной основе проводила еженедельные детские лагеря в Вильнюсе и Каунасе, а в начале июня ими был организован ряд масштабных мероприятий под названием «Дни друзей» в столице Литвы у Белого моста. Мероприятия посетили тысячи украинцев, к проведению ивентов подключилось огромное количество волонтеров, меценатов и компаний, желающих чем-то помочь.

В среднем на летние мероприятия приходило по 3000 людей, на каждом событии дети были обеспечены едой, напитками, развлечениями, подарками. В проведении ивентов были задействованы звезды Литвы и некоторые украинские звезды, которые выступали для детей.

За лето в Вильнюсе украинским детям раздали 3500 велосипедов

За лето в Вильнюсе украинским детям раздали 3500 велосипедов

«Люди, проходящие мимо и не знающие, что это было за мероприятие, наверняка думали, что это проходит какой-то праздник на государственном уровне или что это какая-то супер большая коммерческая компания проводит дорогостоящий ивент. На самом деле все это происходило благодаря поддержке общества и работе организаторов, вокруг которых собралось столько людей и компаний. Люди, желающие помочь и поддержать, подтягивались постоянно. Мелкий и крупный бизнес тоже очень помогали. Вовлеченность общества была на невероятном уровне. Общий масштаб поддержки был огромен», — утверждает Полина.

По словам Лауринаса, централизованного бюджета у этих мероприятий не было.

Любая помощь, как от муниципалитета и бизнеса, так и от простых литовских граждан, была на добровольных началах.

Какая-то компания предоставляла наборы конфет, какая-то давала бесплатно в аренду оборудование для хот-догов или выпекания пончиков, кто-то жертвовал деньги, на которые потом покупались подарки для детей.

В ходе летних ивентов украинским детям раздали 3500 велосипедов и самокатов. Причем, в подавляющем большинстве случаев это были абсолютно новые и качественные средства передвижения, которые привели в восторг детей и их родителей.

«С самым первым мероприятием было трудно. В первый уик-энд нам удалось собрать всего около 80 велосипедов, которые мы очень быстро раздали.

Было больно смотреть на тех детей, которые не успели получить велосипеды.

Тогда мы уже начали жестче прессинговать различные компании и просить людей о помощи. И процесс пошел», — рассказывает Лауринас, — «Помню как буквально за два дня до очередного нашего праздника две компании перечислили нам средства на покупку средств передвижения для детей. В пятницу приезжаем в магазин, спрашиваем у продавцов, сколько вы имеете велосипедов. Они говорят, что 50. Мы говорим: «Пакуйте все. И сделайте нам скидку». «Как все?», — удивляются продавцы. «А вот так, пакуйте», — отвечаем. Представьте, в одну фуру помещается 100 великов, а мы их раздали 3500».

«На наших праздниках министр здравоохранения раздавал детям пончики, а премьер-министр — раздавала мороженое и мыла посуду на кухне»

На протяжении шести месяцев команда Лауринаса работала без единого выходного дня. По субботам были организованы мероприятия в Вильнюсе, по воскресеньям — в Каунасе. На ивентах волонтерили высокопоставленные лица и чиновники Литвы, послы Японии и США.


На зимнем мероприятии, организованном для украинских детей в честь Рождества на Кафедральной площади, пончики детям раздавал министр здравоохранения Арунас Дулькис, а летом маленьким украинцам раздавала мороженое и мыла посуду на кухне премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. 

Лауринас Шешкус и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на «Днях друзей»

Лауринас Шешкус и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на «Днях друзей»

«Помню, была одна забавная история. На одном из наших праздников для детей выступал украинский пианист Евгений Хмара. И вот закончился концерт, я поблагодарил его за выступление и спросил не хочет ли он, чтоб я познакомил его с одной девушкой здесь. Он ответил, мол, конечно с удовольствием познакомлюсь. Я позвал премьер-министра, которая тогда мыла посуду на кухне. Она вышла в специальном халате с мокрыми руками. Я сказала, что эта наша премьер-министр. Евгений был поражен тогда и даже сразу не поверил», — с улыбкой вспоминает Лауринас.

«Если взять общую статистику, то выходит, что каждый первый житель Литвы чем-то помог Украине»

Вовлеченность всего литовского общества в помощь Украине на всех уровнях, начиная от государственного и заканчивая рядовыми гражданами действительно восхищала.

«Я пробовала гуглить. По моим наблюдениям, «Дни друзей» — самое масштабное мероприятие не только в Литве, но и во всей Европе. Информации о такого размаха ивентах, чтоб собиралось так много людей, детей, я не нашла. Всего мы провели 25 мероприятий, последнее из которых посетило 4500 людей. И вот если умножить количество детей на количество мероприятий и посмотреть материальную составляющую помощи, которую мы получили, то без сомнения можно утверждать, что помогла вся Литва. Буквально каждый первый житель этой страны участвовал в этом, что-то принёс, что-то подарил, перечислил какую-то помощь. Это прекрасный пример синергии общества и людей-лидеров, которые объединили это общество вокруг себя», — говорит Полина.

«Дни друзей» в Вильнюсе

«Дни друзей» в Вильнюсе

Не последнюю роль в популяризации мероприятий играла личная популярность Лауринаса Шешкуса. Когда продюсер размещал на своей странице в Фейсбуке информацию о предстоящем событии и просьбе всех желающих включаться в поддержку, фидбек был лишь делом времени.

«Люди, которые увидели пост, приходили с коробками игрушек, некоторые приносили украинские книги, велосипеды и спрашивали куда нести. Однажды пришел один мужчина и спросил: «Какая нужна помощь?». Один из наших организаторов поинтересовался у него, чем именно этот мужчина может помочь. А он ответил: «Я могу все, вы только скажите, что нужно и я все принесу», — делится воспоминаниями Лауринас.

По словам литовского продюсера, накануне большого рождественского мероприятия для украинских детей, которое его команда организовывала на Кафедральной площади в Вильнюсе, желающих поработать было настолько много, что большинству приходилось отказывать.

«Одна из членов нашей команды весь вечер обзванивала волонтеров накануне праздника и извинялась перед ними за то, что мы не можем их привлечь, так как людей слишком много. Зарегистрировались на мероприятие 350 человек, а нужно было где-то 120 человек», — говорит Лауринас.

«Мы понимаем и разделяем боль украинцев как свою»

Рождественский праздник у главной елки страны прошел с большим размахом и в прекрасной теплой атмосфере, несмотря на моросящий дождь и мокрый снег. На Кафедральной площади разливали вкусное какао и раздавали вкуснейшие пончики — накануне команда Лауринаса полдня тщательно тестировала различные рецепты теста, и надо сказать, что результат оказался выше всяких похвал. В ходе мероприятия украинским детям раздали 4500 рождественских пакетов с подарками и сладостями.

Рождество для украинских детей в Вильнюсе

Рождество для украинских детей в Вильнюсе

«Я наблюдала за мероприятием со сцены и иногда у меня возникало ощущение, что я нахожусь на каком-то празднике или большой ярмарке в Украине. Дети танцевали, пели, веселились, водили хороводы. Было очень атмосферно. Литовская певица специально выучила песню «Червона рута» и исполнила ее. В результате на празднике нам удалось совершить по-настоящему рождественское чудо», — рассказывает Полина.

На этом Лауринас и его команда останавливаться не собираются. В планах — дальнейшая помощь и организация различных мероприятий для маленьких украинцев.

«Между нами и Украиной есть очень большая схожесть. Мы очень хорошо знаем, что такое Россия и что такое оккупация. Мы хорошо помним 13 января 1991 года. Прекрасно помню этот день и я, ведь я лично был там», — говорит Лауринас. — «Мы понимаем ситуацию Украины и она нам напоминает нашу ситуацию, которую проходили мы. Это трудно, возможно, понять людям, к примеру, в Дании, хотя там прекрасные люди, но они могут только теоретически это понимать. Но Литва намного ближе и мы реально отдаем себе отчет, что завтра наша страна может оказаться в идентичной ситуации. Мы очень хорошо чувствуем что мы такие же, как украинцы. Мы понимаем и разделяем их боль как свою».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.