logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Из-за войны в Украине российская угроза для стран Балтии не уменьшилась — Департамент разведки Эстонии

Несмотря на потери России в войне с Украиной, у Москвы все еще достаточно сил, чтобы оказывать военное давление в регионе Балтийского моря, говорится в ежегоднике Департамента внешней разведки Эстонии, пишет ERR.

«Воинственность России увеличила риски безопасности для Эстонии, и крупные учения »Запад-2023« могут еще больше обострить ситуацию с безопасностью в регионе Балтийского моря. С точки зрения стран Балтии, у России по-прежнему достаточно сил, чтобы оказывать убедительное военное давление в нашем регионе», — говорится в отчете.

Военное нападение России на Эстонию оценивается как маловероятное, но в долгосрочной перспективе риски безопасности для Эстонии увеличились из-за внешнеполитических амбиций России, утверждают составители отчета.

«Существует риск, что в случае дипломатического или военного успеха в Украине Россия усилит политическое и военное давление на страны Балтии в середине 2020-х годов», — говорится в ежегоднике ведомства.

Согласно анализу Департамента внешней разведки, Россия считает страны Балтии более уязвимой частью НАТО, поэтому в случае конфликта между НАТО и Россией они станут точкой военного давления. В связи с этим Россия в первую очередь будет восстановивать военный потенциал у эстонской границы.

По данным Департамента внешней разведки, подразделения российской 6-й армии и 76-я штурмовая дивизия ВДВ, дислоцированная в Пскове, которые прикрывают эстонское оперативное направление, с первого дня войны участвовали в боевых действиях в Украине и понесли там тяжелые потери.

Мобилизация, начатая в России в сентябре прошлого года, затронула также Псковскую и Ленинградскую области: в этих регионах резервистов мобилизовали и отправляли в части, действующие в Украине, для восполнения понесенных потерь. Кроме того, на учебных полигонах и в учебных центрах в обеих областях велась подготовка новых подразделений, сформированных из резервистов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.