logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Риге задержали активистку «Русского союза Латвии» Татьяну Андриец. Спецслужбы полагают, что ее деятельность угрожает национальной безопасности

Вечером 6 февраля в Риге Служба госбезопасности задержала Татьяну Андриец, входящую в совет партии «Русский союз Латвии». Ее задержание подтвердил сопредседатель правления партии Мирослав Митрофанов, пишет Rus.delfi.lv.

По словам знакомых Андриец, ночью в квартире матери Татьяны прошел обыск, в ходе которого были изъяты все гаджеты. Пока что она задержана на 48 часов.

Татьяна Андриец (facebook.com/rusojuz)

Татьяна Андриец (facebook.com/rusojuz)

Татьяне Андриец 22 года, она входит в совет партии «Русский союз Латвии» и баллотировалась от нее на выборах в 14-й Сейм — хотя, по словам Мирослава Митрофанова, она временно приостановила членство в партии, поскольку сейчас учится в Санкт-Петербургском государственном университете и большую часть времени находится в России. В Латвию Андриец приехала на каникулы, по словам ее знакомых, еще в конце января.

В службе госбезопасности Латвии порталу Delfi подтвердили информацию о задержании девушки, но конкретного имени не назвали. В ведомстве лишь уточнили, что задержана «прокремлевская активистка», которая администрирует телеграм-канал «Антифашисты Прибалтики».

«Активистка вместе с другими живущими сейчас в России латвийцами в рамках начатого 28 ноября 2022 года уголовного процесса подозревается в оказании помощи государству-агрессору России в действиях, направленных против Латвийской Республики», — отметили в Службе госбезопасности, добавив, что в ближайшее время будет решено о применении мер пресечения в отношении задержанной.

Канал «Антифашисты Прибалтики» попал в поле зрения Службы госбезопасности практически с момента появления. В канале постоянно прославляется Россия, ее политический режим, внешняя политика и агрессия против Украины и других стран.

7 февраля в телеграм-канале «Антифашисты Прибалтики» появилась публикация, в которой указывается, что Андриец не имеет отношения к каналу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.