logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Литве медицинские услуги по уходу на дому будут оказывать ежедневно с 8:00 до 20:00 — Минздрав

Теперь медицинские услуги по уходу на дому в Литве будут оказывать каждый день — с 8:00 до 20:00, а команда специалистов пополнится эрготерапевтом, сообщает Министерство здравоохранения.

До сих пор эти услуги были доступны только в дневное время. По мнению министерства, этого недостаточно, поскольку болезни не заканчиваются по расписанию.

«Людям недостаточно услуг только в дневное время. Болезнь не заканчивается в пятницу в 17 часов. Например, если назначена антибиотикотерапия, мы не можем прекратить ее в пятницу и продолжить в понедельник, или, если требуется ежедневный уход за раной — перенести амбулаторное лечение на рабочее время. В результате было принято решение продлить предоставление услуг в вечернее время, в выходные и праздничные дни, обеспечив тем самым непрерывность лечения», — сказал представитель ведомства Марюс Чюрленис.

Минздрав также решил включить в команду специалистов, оказывающих услуги по уходу на дому, врача — эрготерапевта. Его работа направлена на восстановление повседневной деятельности человека с учетом имеющихся у него физических ограничений.

«Это особенно важно для людей, перенесших соматические и неврологические расстройства, травмы, нарушающие функции повседневной жизни. Эрготерапевт помогает вернуться к полноценной жизни, восстановить трудовые навыки и почувствовать себя более самостоятельным в повседневной деятельности», — отметил Чюрленис.

Направление на получение услуг по уходу на дому назначает семейный врач пациента. Такие услуги оказываются лицам, которым в связи с изменившимся состоянием здоровья или функциональными нарушениями трудно полноценно функционировать в быту, а также людям, которые после операций нуждаются в уходе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.