logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Эстонии срок срочной службы по некоторым специальностям предложили увеличить до 12 месяцев

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур предложил правительству увеличить максимальную продолжительность срочной службы по некоторым специальностям с 11 до 12 месяцев, пишет Rus.err.ee.

Закон уже сейчас разрешает срочную службу с годичной продолжительностью, но постановлением правительства ее максимальный срок ограничен максимум 11 месяцами. Своими поправками Минобороны предлагает снять эти ограничениями для военнослужащих, работающих с новыми и более сложными системами вооружения.

«Это касается, в первую очередь, артиллерии, поскольку там на подходе новое вооружение в виде (самоходных артиллерийских установок) K9. А также военно-морской флот, который получит противокорабельные ракеты, и военно-воздушные силы, у которых появятся системы ПВО средней дальности», — сказал Певкур.

Министр отметил, что эти системы нуждаются в более длительном обучении.

По словам командующего Силами обороны Мартина Херема, на большинстве призывников эти изменения не отразятся.

«Это начнется с нашей противокорабельной ракетной части, которая появится в июле 2023 года. Там мы можем применить (срок срочной службы) до 12 месяцев», — сказал Херем.

По его словам, если следующее подразделение, которое будет сформировано в январе 2024 года, станет боеготовым менее чем за шесть месяцев, то у первой партии призывников может оказаться более короткий срок срочной службы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.