logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Альтернативная служба для первой группы призывников обойдется Латвии в 500 000 евро

Альтернативная служба для первой группы призывников обойдется государству примерно в 500 000 евро. Об этом свидетельствует доклад, подготовленный Министерством обороны Латвии для правительства, пишет Mixnews.lv.

Рабочая группа наметила три основных направления альтернативной службы в Латвии, первое — внедрение альтернативной службы в подведомственных учреждениях Министерств благосостояния, внутренних дел и здравоохранения.

Второе навраление предусматривает развитие альтернативной службы только в учреждениях, подведомственных Министерству обороны. Третий вариант — комбинированный, при котором альтернативная служба сначала вводится в учреждениях Минобороны, а в будущем ее будут предлагать и другие министерства.

Альтернативная служба может быть предложена в таких областях, как управление недвижимостью и обслуживание инфраструктуры баз национальных вооруженных сил. Всего на указанных должностях может быть задействовано до 50 призывников.

Для 20 призывников прохождение альтернативной службы будет возможно в Центре логистики и закупок государственной обороны на таких должностях, как водитель/экспедитор, работник склада.

Альтернативную службу, среди прочего, можно пройти в Латвийском агентстве геопространственной информации, Латвийском военном музее и других подведомственных учреждения Минобороны.

Проживание и питание нужно оплачивать самостоятельно. Государство будет выплачивать призывникам ежемесячную компенсацию в размере 300 евро, пособие в размере 1100 евро по окончании службы и ежемесячную компенсацию в размере 140 евро за транспорт.

Читайте также

«Я за профессиональную армию»

Бывший командующий Сухопутными войсками Латвии об обязательном военном призыве

В конце января президент Латвии Эгил Левитс призвал принять закон о воинском призыве без промедлений. Министр обороны Латвии Инара Мурниеце в свою очередь сообщила, что работа над законопроектом о введении службы государственной обороны в Латвии находится на завершающей стадии.

Первый воинский призыв планируется организовать летом 2023 года на добровольной основе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.