logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

Священник из Эстонии Игорь Прекуп: «Заявление ЭПЦ МП — это реакция на несогласованное вовлечение Церкви в политическое мероприятие»

Священник из Эстонии Игорь Прекуп: «Заявление ЭПЦ МП — это реакция на несогласованное вовлечение Церкви в политическое мероприятие»
Священник Игорь Прекуп. Фото: соцсети

В начале февраля многие СМИ в Эстонии обсуждали скандальную историю с молебном о мире. 30 января эстонское Общенародное движение «Koos» («Вместе») призвало жителей Эстонии собраться 22 февраля на Тоомпеа, точнее, на площади между зданиями Александро-Невского собора и Парламента Эстонии на «всенародную акцию», которой в соборе должен был предшествовать «всенародный молебен во имя мира и прекращения братоубийственной войны на Украине» (офография сохранена — прим).

В объявлении сообщалось, что богослужение проведет Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений (Решетников).

Движение «Koos/Вместе» известно своей приверженностью к кремлевской идеологии, хотя с первого взгляда по виду их страницы этого не скажешь.

Активисты «Koos/Вместе» во главе с Айво Петерсоном заявляли в соцсетях, что «для всех участников акции на Тоомпеа будет организована полевая кухня, будут раздавать горячие напитки, также им предоставят возможность выступить на сцене и высказать суждение о том, как жителям Эстонии жить в мире и согласии со всеми беженцами, прибывшими в Эстонию из Украины».

На самом деле в своих постах Айво Петерсон подчеркивал, что в дружбе и согласии нужно жить с Россией, а поддержка Эстонией Украины неприемлема. Украинские беженцы, по мнению вдохновителей «Koos», в Эстонии представляют угрозу. По данным СМИ, в сети есть видео, где в течение полутора часов сторонники движения обсуждают происходящую «украинизацию Эстонии».

На следующий день после публикации анонса Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата объявила об отмене запланированного на 22 февраля молебна.

«В преддверии трагической даты — годовщины со дня начала войны — мы хотели призвать верующих усилить молитвы, — говорится в заявлении.– Однако свои действия деятели движения «Koos/Вместе» с нами не согласовали, и о запланированной движением «Koos/Вместе» акции у стен Парламента мы ничего не знали и никакого отношения к её проведению не имели. Вероятно, это была спланированная политическая провокация».

Мнение священника

В любом споре следует выслушать и одну, и другую сторону. Кроме процитированного выше заявления, со стороны Церкви появилось лишь одно интервью в соцсетях с представителем ЭПЦ МП — протоиереем Игорем Прекупом, настоятелем прихода во имя преподобного Сергия Радонежского в эстонском городе Палдиски.

Я попросила отца Игоря разъяснить нам некоторые вопросы церковной и светской жизни.

Как вы прокомментируете нашумевшую историю с молебном? Действительно ли Митрополит Евгений не понимал, что идет на политическую акцию?

А как он это мог понять, если посетители с ним только о проведении молебна и разговаривали? Ну, представьте: пришли ходоки, якобы озабоченные градусом напряженности в обществе, растущей взаимной неприязнью, агрессивностью, и просят провести общенародный молебен о мире. Естественно, владыка Евгений положительно откликнулся на эту инициативу. Если бы они сразу сказали, что молебен — это лишь первый акт мероприятия, которое продолжится на площади между Александро-Невским собором и Госсобранием, то им было бы сразу отказано. Ну, так они потому и умолчали об этом, что понимали всё. Слукавили, не договорив, солгали попросту.

Какой вам видится позиция Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата относительно агрессии России против Украины?

Я не спикер ЭПЦ МП, и у меня нет полномочий представлять ее позицию по каким бы то ни было вопросам. Эту позицию полномочен представлять митрополит Евгений, и он ее заявил еще в самом начале войны, подписав антивоенное письмо глав христианских конфессий, состоящих в Совете Церквей Эстонии.

Как настроены прихожане? Вам как настоятелю это видно?

По-разному. Все против войны, понимают, что война — это зло. Только одни справедливо считают, что со стороны Российской Федерации это — полномасштабная агрессивная война, за которую полную ответственность несут лица, принявшие решение о ее развязывании, а другие думают, что это вынужденная СВО по освобождению Украины от оккупировавшего ее «коллективного Запада».

А что вы хотите, если в течение восьми лет по российским каналам людям чуть ли не круглосуточно промывали мозги?

Думаю, вам знаком этот беспомощный жест разводящихся в стороны рук: «А что еще оставалось? Он же был вынужден, чтобы не было еще хуже».

Мое дело — по возможности обличать заблуждения и помогать осознать, что при любых взглядах на политическую ситуацию недопустимо питать ненависть, неприязнь к кому бы то ни было, нельзя переносить вину за ошибки и преступления конкретных людей на всех подряд. И, кстати, как говорит мой опыт, нередко бывает, что те же люди, которые верят кремлевской пропаганде, охотно помогают приезжим из Украины в их нуждах.

Насколько, на ваш взгляд, возможна автономия Эстонской Православной Церкви? Может ли Эстонская Православная Церковь отделиться от Московского Патриархата, оставаясь каноничной?

Во-первых, она и так автономна. Церковная автономия — это ограниченная самостоятельность в составе Автокефальной Церкви.

Что касается перспективы автокефалии, то для нее у нас пока нет ни человеческого ресурса, ни канонических оснований. Политические требования госчиновников таковыми не являются.

Если мы, при всей своей объективной неготовности, все же запросим автокефалию, и Московский Патриархат ее предоставит, конечно, она будет каноничной. Только что мы с этой каноничностью будем делать? Куда нам столько счастья в одни руки?

«Нерукопожатные ловчилы»

Из известных в эстонском обществе политических и общественных деятелей инцидент прокомментировала, например, политик Яна Тоом, депутат Парламента Эстонии и Европарламента, заявившая, что «Митрополита Евгения пытались втянуть в предвыборную кампанию, в которой на одной чаше весов оказывается, без преувеличения, судьба ЭПЦ МП, Пюхтицкой обители, множества приходов, прихожан и церквей (а также и самого Митрополита), а на другой — мандат в Рийгикогу для самого известного эстонского массажиста» (Яна Тоом имеет в виду активиста «Koos/Вместе» Айво Петерсона, который стремится пройти в Парламент Эстонии).

Читайте также

Эстонская православная церковь московского патриархата: мы стали жертвой политической провокации, молебен 22 февраля не состоится

По мнению Яны Тоом, история с «совместным молебном» перечеркнула все, как ей казалось раньше, хорошие стороны организации «Koos/Вместе». Вот как охарактеризовала политик ее деятелей сейчас: «нерукопожатные ловчилы, ради сиюминутной политической выгоды готовые обмануть тех, кого обманывать нельзя».

Председатель Таллиннского городского собрания Евгений Осиновский заявил в СМИ, что если Митрополит Евгений не откажется от этой политической акции, чтобы на деле подтвердить свои прежние заявления о том, что он вне партийной политики, МВД аннулирует его вид на жительство и вежливо попросит его уехать.

Чуть позже Осиновский выразил удовлетворение ответом Митрополита, сказав в передаче портала Rus.postimees: «Я тоже рад, что Церковь в итоге сделала это заявление. Участие Церкви в такой акции поставило бы здесь под удар всю ЭПЦ МП»:

Митрополита Евгения вызвали в МВД

После истории с молебном Митрополита Евгения вызвали в МВД. Это не первое общение Митрополита с органами власти: в октябре МВД в письме попросило его обозначить позицию по войне в Украине, пригрозив лишением вида на жительство в Эстонии. Тогда Митрополит (тоже письменно) сделал то, что от него потребовали, и МВД осталось довольно ответом.

Новый вызов Митрополита Евгения в МВД Эстонии со стороны вице-канцлера Министерства внутренних дел Райво Кюйт прокомментировал на портале ERR тартуский теолог Андрей Шишков.

По мнению эксперта, Митрополит Евгений мог бы разобраться, что под видом «молебна о мире» планируется двусмысленная политическая акция, но Андрей Шишков считает, что это не повод для вызова Митрополита в МВД:

«На мой взгляд, это чрезмерная и несколько поспешная реакция. С точки зрения закона, движение «Koos» не запрещено, более того, оно в составе «левых» допущено до выборов. Не очень понятно, что же такого совершил Митрополит Евгений, согласившись на такую акцию. Да, действительно, церкви, в том числе и в Европе участвуют в политических акциях, в предвыборных кампаниях, например, в Польше католическая церковь может выдвигать своих кандидатов. В Эстонии лютеранская церковь тоже участвует в акциях, которые можно интерпретировать как политические. Это нормально, если все происходит в правовых рамках», — сказал Шишков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.