logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Гражданам Беларуси с постоянными видами на жительство в Латвии не нужно сдавать экзамен по языку — Управление гражданства и миграции

Гражданам Беларуси с постоянным видом на жительство в Латвии не нужно сдавать экзамен по латышскому языку, пояснили порталу LSM в Управлении гражданства и миграции (УДГМ). Поправки касаются только граждан России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии.

«Сдавать экзамен нужно только гражданам России. Если человек хочет продолжать находиться в Латвии с постоянным видом на жительство — эти документы надо привести в порядок до 1 сентября. Это касается только граждан России, и никого больше. Призываем всех следить за информацией на нашем сайте. Там она самая актуальная и корректная», — заявили в ведомстве.

О языковой проверке для граждан Беларуси сообщали СМИ, граждане Беларуси также фигурировали в петиции на портале Manabalss.lv, которая собрала 10 тысяч подписей.

16 августа прошлого года правительство Латвии приняло решение, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку. УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

Планируется, что языковую проверку должны пройти 17 865 граждан России. Регистрация на экзамен открылась 1 февраля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.