logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В эстонские аптеки поступило лекарство от коронавирусной инфекции Paxlovid. Его стоимость — 2,50 евро

В начале января в эстонские больницы поступил лекарственный препарат от коронавирусной инфекции Paxlovid, а во второй половине месяца лекарство появилось в аптеках, пишет Maaleht.

По данным издания, первоначально в Эстонию поступило 4000 упаковок лекарства. Оно предназначалось для групп риска — пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

«Своевременное назначение лекарства пациентам, входящим в группу риска и вовремя начатое лечение поможет несколько снизить нагрузку на больницы», — сказал член правления Эстонского общества семейных врачей Арго Лятт, работающий семейным врачом в Рапла.

В настоящее время препарат по рецепту можно приобрести в аптеках, его стоимость — 2,50 евро.

Напомним, европейское агентство лекарственных средств рекомендовало выдать условно разрешение на использование таблеток от коронавируса Paxlovid.

Препарат предназначен для лечения коронавируса у взрослых пациентов, которым не нужна кислородная терапия и у которых есть риск тяжелого течения болезни.

Участвовавшие в исследовании препарата пациенты принимали Paxlovid или плацебо в течение пяти дней после появления симптомов коронавируса. В течение месяца после лечения 0,8% (8 из 1 039) пациентов, принимавших Paxlovid, были госпитализированы на срок более 24 часов. Среди пациентов, получавших плацебо, этот показатель составил 6,3%.

В группе пациентов, принимавших Paxlovid, смертей не было, а в группе плацебо было зафиксировано 9 летальных исходов.

Среди возможных побочных эффектов Paxlovid: ухудшение вкусовых ощущений, диарея, повышение кровяного давления и мышечные боли. Кроме того, препарат может влиять на действие других лекарств, предупреждает регулятор.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.