logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Россия потеряла в Украине убитыми и ранеными около 200 тысяч человек — The New York Times


Российские войска потеряли на войне в Украине почти 200 тысяч человек убитыми и ранеными, сообщает The New York Times.

Официальные лица США и западные чиновники полагают, что наибольшие потери Россия несет в районе Бахмута и Соледара. В частности, это связано с тем, что Россия отправляет на передовую плохо обученных новобранцев и бывших заключенных.

При этом издание отмечает, что человеческие потери едва ли могут стать сдерживающим фактором для военных целей Владимира Путина, поскольку Москва «отчаянно нуждается в крупной победе».

«По сути, не имеет значения, насколько велики потери России, поскольку их общий человеческий ресурс намного больше, чем у Украины. В России жизнь солдата ничего не стоит. С другой стороны, мертвый солдат — герой, независимо от того, как он умер. Всех погибших солдат можно заменить, и количество потерь не изменит общественного мнения относительно войны», — приводит издание слова канцлера Минобороны Эстонии Кусти Салма.

По оценкам The New York Times, потери Украины в Бахмуте сопоставимы с российскими. Более подготовленные пехотные соединения Украины находятся в резерве, а менее подготовленные войска, например, подразделения территориальной обороны, воюют на передовой, полагают собеседники газеты.

На 3 февраля русской службе «Би-би-си», «Медиазоне» и волонтерам удалось подтвердить информацию о 13 300 погибших российских военных. При подсчете они использовали только подтвержденные данные из открытых источников — сообщения российских СМИ и региональных властей, а также местных жителей, поэтому реальное число погибших может быть значительно выше.

Российская армия не раскрывает цифры своих боевых потерь. Минобороны России в последний раз отчиталось о потерях в день начала мобилизации — 21 сентября. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, потери составили 5937 человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.