logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Рижская дума предложила оснастить столичные электросамокаты госномерами, а их водителей — правами

Рижская дума обратилась в парламент с просьбой предоставить самоуправлению контроль над использованием электросамокатов в городе. Это предусмотрено в предложениях Рижского самоуправления о поправках к закону о дорожном движении, сообщает Рижская дума.

«В Риге, как и в других европейских городах, за последние годы значительно увеличилось количество пользователей электросамокатов и других средств микромобильности. В то же время выявились проблемы с безопасностью. Эксперты сходятся во мнении, что ключом к успешной интеграции пользователей электросамокатов в повседневный трафик является сотрудничество между правительством, муниципалитетами, представителями отрасли и гражданского общества», — заявил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

В отношении электросамокатов, предназначенных для оказания коммерческих услуг, предложения предусматривают право муниципалитета определять зоны, где их размещение и использование запрещено. Местное самоуправление также будет вправе определять порядок выдачи, аннулирования или приостановки действия лицензий для частных лиц, предлагающих электросамокаты в городе.

Поправки также предусматривают контроль скорости движения электросамокатов, а также оговаривают, что его водитель должен иметь право управления транспортным средством любой категории, в том числе удостоверение велосипедиста.

С учетом опыта других стран поправки также предусматривают, что электросамокаты должны быть оснащены государственными регистрационными номерами, их регистрация станет обязательной.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.