logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Запад хочет превратить Молдову в новую «анти-Россию» — глава МИД РФ Сергей Лавров

Страны Запада «присматривают» Молдову на роль новой «анти-России». Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о том, какая из стран может «пойти по пути Украины».

«Сейчас на эту роль приглядывают Молдову. Прежде всего потому, что там смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно демократическими, во главе страны президента (Майя Санду — прим. ред.), которая просто рвется, сама рвется в НАТО. Она имеет румынское гражданство, она готова объединяться с Румынией и, вообще, готова практически на все», — заявил он.

Реакция Молдовы

В министерстве иностранных дел Молдовы заявили, что страна идет по пути европейской интеграции и стремится к миру, свободе и демократии, а слова Лаврова являются «частью хорошо известной угрожающей риторики российской дипломатии».

«Мы хотели бы напомнить российской стороне, что путь, по которому идет Молдова — это путь вступления в Европейский союз. Это решение, которое поддерживают наши граждане. И мы будем благодарны всем странам, включая Россию, за уважение к решению наших граждан», — заявил официальный представитель молдавского МИД Даниел Водэ.

Напомним, в декабре 2022 года президент Молдовы Майя Санду заявила о намерении страны вступить в НАТО. Согласно проведенному в Молдове опросу общественного мнения, который прошел в ноябре, свой голос за присоединение к военному блоку отдали 54,5% граждан. При этом 23,1% респондентов еще не решили, нужно ли стране вступать в НАТО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.