logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Литовское правительство ужесточило процедуры получения гражданства

Правительство Литвы ужесточило процедуры получения гражданства, сократив срок подачи документов для претендующих на двойное гражданство.

«Этими изменениями мы стремимся обеспечить более эффективные процедуры лишения гражданства. Наша цель — предотвратить случаи злоупотреблений и укрепить национальную безопасность», — заявил вице-министр внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс.

В министерстве внутренних дел полагают, что изменения ускорят процесс принятия решения об утрате литовского гражданства в случаях, когда лицо получает гражданство другого государства.

Срок подачи документов, подтверждающих, что гражданин Литвы, получивший гражданство другого государства, имеет право на множественное гражданство, сокращен с шести до трех месяцев. В ведомстве отмечают, что это направлено на то, чтобы лица, не имеющие права на двойное гражданство, не могли одновременно использовать возможности, предоставляемые паспортом как Литвы, так и другого государства.

Граждане Литвы, получившие гражданство другого государства, должны сообщить об этом в течение двух месяцев через Миграционную информационную систему Литвы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.