logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

За год жители Латвии сдали по системе депозита более 250 млн пустых бутылок

За первый год функционирования в Латвии системы депозита тары сдано более 250 млн пустых упаковок от различных напитков, сообщает Государственная служба окружающей среды.

По данным службы, за год в 1400 пунктах депозита по всей Латвии сдали четверть миллиарда пустых упаковок — это более чем 130 единиц на одного человека.

«Мы можем гордится тем, что депозитная система, вопреки различным вызовам, успешно работает по всей стране уже с первого дня ее введения. Благодаря длившемуся шесть месяцев переходному периоду, когда в торговле могли находится и упаковки напитков без депозитного знака, производители смогли успешно приспособиться к новой системе», — отметила генеральный директор Государственной службы окружающей среды Элита Баклане-Ансберга.

Больше всего в прошлом году сдавали пивные бутылки и бутылки из-под воды, а меньше всего — из-под безалкогольного вина. Количество сданных единиц тары, которая может быть заполнена повторно, составило в первый год около 46,4 млн.

Чаще всего тару возвращали в Риге и Пиериге — жители сдали 54,1% от общего числа возвращенных единиц. Жители Видземе и Курземе сдали 15,3% и 13% всех депозитных упаковок соответственно, а самый низкий уровень сдачи был зафиксирован в Земгале и Латгале — 8,8% и 8,7% соответственно.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.